RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2010, том 87, выпуск 2, страницы 294–304 (Mi mz4735)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Параметр сходимости, ассоциированный с цепью Маркова и семейством функций

М. Г. Шур

Московский государственный институт электроники и математики (технический университет)

Аннотация: Предложенное здесь определение параметра сходимости $R(W)$, отвечающего цепи Маркова $X$ с измеримым пространством состояний $(E,\mathscr B)$ и любому непустому набору $W$ ограниченных снизу измеримых функций $f\colon E\to\mathbb R$, шире известного определения параметра сходимости $R$ по Твиди или Нуммелину. Весьма часто $R(W)<\infty$ и существует множество, играющее роль поглощающего множества из определения $R$ по Нуммелину. Особо изучается случай, когда $E$ локально компактно, $X$ является феллеровской цепью на $E$ и $W$ совпадает с семейством $\mathscr C_0^+$ всех непрерывных функций $f\ge 0$ ($f\not\equiv 0$) с компактными носителями. В частности, найдены условия совпадения $R(\mathscr C_0^+)^{-1}$ с нормой подходящей модификации переходного оператора цепи.
Библиография: 18 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm4735

Полный текст: PDF файл (489 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2010, 87:2, 271–280

Реферативные базы данных:

УДК: 519.217.2
Поступило: 04.04.2008

Образец цитирования: М. Г. Шур, “Параметр сходимости, ассоциированный с цепью Маркова и семейством функций”, Матем. заметки, 87:2 (2010), 294–304; Math. Notes, 87:2 (2010), 271–280

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Shu10}
\by М.~Г.~Шур
\paper Параметр сходимости, ассоциированный с~цепью Маркова и семейством функций
\jour Матем. заметки
\yr 2010
\vol 87
\issue 2
\pages 294--304
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz4735}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm4735}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2731480}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:05791046}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2010
\vol 87
\issue 2
\pages 271--280
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0001434610010347}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000276064800034}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-77949994542}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz4735
  • https://doi.org/10.4213/mzm4735
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v87/i2/p294

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. Г. Шур, “Две теоремы о параметре сходимости для неприводимой марковской цепи”, Теория вероятн. и ее примен., 58:1 (2013), 200–205  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; M. G. Shur, “Two theorems on convergence parameter of an irreducible Markov chain”, Theory Probab. Appl., 58:1 (2014), 159–164  crossref  isi  elib
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:380
    Полный текст:96
    Литература:46
    Первая стр.:7
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020