RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1992, том 52, выпуск 5, страницы 3–12 (Mi mz4764)  

Асимптотические линии подмногообразий

Ю. А. Аминов

Физико-технический институт низких температур АН УССР

Аннотация: В работе устанавливается выражение для второй кривизны $k_2$ асимптотической линии на подмногообразиях $F^n$ риманова пространства $M^{n+p}$. Это выражение обобщает формулу Белътрами–Эннепера для кручения асимптотических линий на поверхностях отрицательной кривизны в трехмерном евклидовом пространстве $E^3$. Найдено выражение для кривизны $k_3$ асимптотической линии на седловом подмногообразии $F^3$ в $E^4$. Получены ответы на следующие два вопроса: 1) существуют ли на гиперповерхности $F^n\subset E^{n+1}$ асимптотические линии, у которых вектор $\xi_0$ лежит в касательном пространстве гиперповерхности; 2) существуют ли асимптотические, у которых $\xi_0$ совпадает с нормалью $n$ к гиперповерхности? Рассмотрены асимптотические линии на трехмерной седловой гиперповерхности вращения и на гиперповерхности $z=x_1x_2x_3$. Для седловой гиперповерхности вращения $F^3\subset E^4$ показано, что длины дуг двух асимптотических, соединяющих две общие точки, равны. Библиогр. 3 назв.

Полный текст: PDF файл (1016 kB)

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1992, 52:5, 1081–1087

Реферативные базы данных:

УДК: 514
Поступило: 02.07.1991

Образец цитирования: Ю. А. Аминов, “Асимптотические линии подмногообразий”, Матем. заметки, 52:5 (1992), 3–12; Math. Notes, 52:5 (1992), 1081–1087

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ami92}
\by Ю.~А.~Аминов
\paper Асимптотические линии подмногообразий
\jour Матем. заметки
\yr 1992
\vol 52
\issue 5
\pages 3--12
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz4764}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1201942}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0828.53019}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1992
\vol 52
\issue 5
\pages 1081--1087
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01236612}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1992LN81800001}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz4764
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v52/i5/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:269
    Полный текст:86
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020