RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1992, том 52, выпуск 5, страницы 107–112 (Mi mz4780)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Оценки снизу интегрального модуля непрерывности функции через ее коэффициенты Фурье

С. А. Теляковский

Математический институт им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: Пусть функция $f\in L$, $\omega_s(f,\delta)$ – ее модуль непрерывности порядка $s$ в метрике $L$ и $\{a_k\}$ – коэффициенты Фурье по косинусам. Из резуль тагов, полученных в работе, для нечетных $s$ вытекает оценка
$$ \omega_s(f,1/n)\geqslant c_s\sum_{k=1}^n(k/n)^sa_k/k, $$
где $C_s>0$ зависит только от $s$, а для четных $s$ показатель степени заменяется на $s+1$. Подобного рода оценки установлены и для коэффициентов по синусам.
Для функций с неотрицательными коэффициентами Фурье соответствующие результаты были известны. Библиогр. 6 назв.

Полный текст: PDF файл (422 kB)

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1992, 52:5, 1149–1153

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.518.45
Поступило: 17.01.1992

Образец цитирования: С. А. Теляковский, “Оценки снизу интегрального модуля непрерывности функции через ее коэффициенты Фурье”, Матем. заметки, 52:5 (1992), 107–112; Math. Notes, 52:5 (1992), 1149–1153

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Tel92}
\by С.~А.~Теляковский
\paper Оценки снизу интегрального модуля непрерывности функции через ее коэффициенты Фурье
\jour Матем. заметки
\yr 1992
\vol 52
\issue 5
\pages 107--112
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz4780}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1201958}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0814.42004}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1992
\vol 52
\issue 5
\pages 1149--1153
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01236628}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1992LN81800017}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz4780
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v52/i5/p107

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Б. В. Симонов, С. Ю. Тихонов, “Теоремы вложения в конструктивной теории приближений”, Матем. сб., 199:9 (2008), 107–148  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; B. V. Simonov, S. Yu. Tikhonov, “Embedding theorems in constructive approximation”, Sb. Math., 199:9 (2008), 1367–1407  crossref  isi  elib
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:257
    Полный текст:103
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019