RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1992, том 52, выпуск 5, страницы 113–124 (Mi mz4781)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Распределение значений суммы аддитивных функций со сдвинутыми аргументами

Н. М. Тимофеевa, Х. Х. Усмановb

a Владимирский государственный педагогический институт им. П. И. Лебедева-Полянского
b Таджикский государственный университет

Аннотация: Пусть $g_1(n)$ и $g_2(n)$ – аддитивные функции, принимающие вещественные значения. В работе найдены необходимые и достаточные условия для того, чтобы последовательность функций распределения $[z]^{-1}|\{n\colon n\leqslant x, g_1(n)+g_2(n+1)-A(x)\leqslant u\}|$ при $x\to\infty$ слабо сходилась к некоторой функции распределения $F(u)$. В качестве следствия доказана гипотеза И. Катай, в которой утверждается, что если $g_1(n)+g_2(n+1)$ стремится к нулю при $n\to\infty$, то $g_1(n)=\lambda\log n$, $g_2(n)=-\lambda\log n$. Библиогр. 11 назв.

Полный текст: PDF файл (1014 kB)

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1992, 52:5, 1153–1160

Реферативные базы данных:

УДК: 511.37
Поступило: 19.02.1992

Образец цитирования: Н. М. Тимофеев, Х. Х. Усманов, “Распределение значений суммы аддитивных функций со сдвинутыми аргументами”, Матем. заметки, 52:5 (1992), 113–124; Math. Notes, 52:5 (1992), 1153–1160

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{TimUsm92}
\by Н.~М.~Тимофеев, Х.~Х.~Усманов
\paper Распределение значений суммы
аддитивных функций со сдвинутыми аргументами
\jour Матем. заметки
\yr 1992
\vol 52
\issue 5
\pages 113--124
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz4781}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1201959}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0802.11030}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1992
\vol 52
\issue 5
\pages 1153--1160
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01236629}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1992LN81800018}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz4781
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v52/i5/p113

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Н. М. Тимофеев, “Интегральные предельные теоремы для сумм аддитивных функций со сдвинутыми аргументами”, Изв. РАН. Сер. матем., 59:2 (1995), 179–204  mathnet  mathscinet  zmath; N. M. Timofeev, “Integral limit theorems for sums of additive functions with shifted arguments”, Izv. Math., 59:2 (1995), 401–426  crossref  isi
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:145
    Полный текст:51
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020