RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1992, том 52, выпуск 6, страницы 10–14 (Mi mz4787)  

Эта публикация цитируется в 10 научных статьях (всего в 10 статьях)

Об устойчивости решений линейных систем с почти периодической матрицей

С. М. Добровольский, А. С. Котюргина, Р. К. Романовский

Омский политехнический институт

Аннотация: Устанавливается достаточный признак экспоненциальной устойчивости для системы $\dot{x}=A(t)x$ с почти периодической (п.п.) матрицей $A(t)$ в терминах функции Ляпунова $V\langle G(t)x,x\rangle$, где $G$ п.п. вместе с $\dot{G}$. Показано, что в классе п.п. $A$, $G$, $\dot{G}$ условие на $\dot{V}$ может быть значительно ослаблено по сравнению с теоремой Ляпунова для линейных систем с произвольной непрерывной матрицей. В качестве приложения получен коэффициентный признак экспоненциальной устойчивости для векторного уравнения второго порядка с п.п. коэффициентами, ветре чающегося в задаче управления ориентацией космических аппаратов. Библиогр. 3 назв.

Полный текст: PDF файл (373 kB)

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1992, 52:6, 1178–1181

Реферативные базы данных:

УДК: 517.92
Поступило: 02.12.1991

Образец цитирования: С. М. Добровольский, А. С. Котюргина, Р. К. Романовский, “Об устойчивости решений линейных систем с почти периодической матрицей”, Матем. заметки, 52:6 (1992), 10–14; Math. Notes, 52:6 (1992), 1178–1181

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{DobKotRom92}
\by С.~М.~Добровольский, А.~С.~Котюргина, Р.~К.~Романовский
\paper Об~устойчивости решений линейных систем с~почти периодической
матрицей
\jour Матем. заметки
\yr 1992
\vol 52
\issue 6
\pages 10--14
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz4787}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1207998}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0798.34056}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1992
\vol 52
\issue 6
\pages 1178--1181
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01209368}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1992LN81800024}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz4787
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v52/i6/p10

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. М. Добровольский, Р. К. Романовский, “Метод функций Ляпунова для почти периодических систем”, Матем. заметки, 62:1 (1997), 151–153  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; S. M. Dobrovolskii, R. K. Romanovskii, “Method of Lyapunov functions for almost-periodic systems”, Math. Notes, 62:1 (1997), 126–128  crossref  isi
    2. Н. В. Алексенко, “Устойчивость решений нелинейных почти периодических систем функционально-дифференциальных уравнений запаздывающего типа”, Изв. вузов. Матем., 2000, № 2, 3–6  mathnet  mathscinet  zmath; N. V. Aleksenko, “Stability of solutions of nonlinear almost periodic systems of functional-differential equations of delay type”, Russian Math. (Iz. VUZ), 44:2 (2000), 1–4
    3. Aleksenko, NV, “The method of Lyapunov functionals for linear difference-differential systems with almost periodic coefficients”, Differential Equations, 37:2 (2001), 159  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi
    4. Р. К. Романовский, Г. А. Троценко, “Метод функционалов Ляпунова для линейных дифференциально-разностных систем нейтрального типа с почти периодическими коэффициентами”, Сиб. матем. журн., 44:2 (2003), 444–453  mathnet  mathscinet  zmath; R. K. Romanovskii, G. A. Trotsenko, “The method of Lyapunov functionals for neutral type linear difference-differential systems with almost periodic coefficients”, Siberian Math. J., 44:2 (2003), 355–362  crossref  isi
    5. С. М. Добровольский, А. В. Рогозин, “Прямой метод Ляпунова для почти периодической разностной системы на компакте”, Сиб. матем. журн., 46:1 (2005), 98–105  mathnet  mathscinet  zmath; S. M. Dobrovolskii, A. V. Rogozin, “The direct lyapunov method for an almost periodic difference system on a compactum”, Siberian Math. J., 46:1 (2005), 77–82  crossref  isi
    6. Т. М. Стругова, “Об устойчивости линейных стохастических разностных систем с почти периодическими коэффициентами”, Матем. заметки, 78:3 (2005), 472–475  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; T. M. Strugova, “On the Stability of Linear Stochastic Finite-Difference Systems with Almost-Periodic Coefficients”, Math. Notes, 78:3 (2005), 432–436  crossref  isi
    7. Р. К. Романовский, Л. В. Бельгарт, “Об экспоненциальной дихотомии линейных разностных систем с почти периодической матрицей”, Матем. заметки, 84:4 (2008), 638–640  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; R. K. Romanovskii, L. V. Bel'gart, “Exponential Dichotomy of Linear Difference Systems with Almost Periodic Matrix”, Math. Notes, 84:4 (2008), 596–598  crossref  isi
    8. Mendziv, MV, “Direct Lyapunov method for hyperbolic systems on the plane with time-periodic coefficients”, Differential Equations, 44:2 (2008), 267  crossref  mathscinet  zmath  isi
    9. Р. К. Романовский, Л. В. Бельгарт, “Об экспоненциальной дихотомии линейных систем с почти периодической матрицей”, Сиб. матем. журн., 50:1 (2009), 190–198  mathnet  mathscinet  elib; R. K. Romanovskii, L. V. Bel'gart, “Exponential dichotomy of linear systems with almost periodic matrices”, Siberian Math. J., 50:1 (2009), 154–161  crossref  isi  elib
    10. Р. К. Романовский, Л. В. Бельгарт, “Об экспоненциальной дихотомии решений систем линейных разностных уравнений с почти периодическими коэффициентами”, Изв. вузов. Матем., 2010, № 10, 51–59  mathnet  mathscinet; R. K. Romanovskii, L. V. Belgart, “The exponential dichotomy of solutions to systems of linear difference equations with almost periodic coefficients”, Russian Math. (Iz. VUZ), 54:10 (2010), 44–51  crossref
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:253
    Полный текст:93
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021