RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1987, том 41, выпуск 1, страницы 3–8 (Mi mz4804)  

Совместно экстремальные многообразия

Э. И. Ковалевская


Аннотация: Получен новый класс экстремальных многообразий в смысле метрической теории диофантовых приближений зависимых величин – класс совместно экстремальных многообразий. Пусть $f_j(x)$, $g_j(x)$, $(1\leqslant j\leqslant n)$ – функции действительного переменного. Многообразия $\Gamma_1=(f_1(x_1),…,f_n(x_n))\subseteq\mathbf{R}^n$, $\Gamma_2=(g_1(x_1),…,g_n(x_n))\subseteq\mathbf{R}^n$ размерность $\operatorname{dim}(\Gamma_1,\Gamma_2)<2n$, называются совместно экстремальными, если для почти всех $x\in\mathbf{R}^n$ (в смысле меры Лебега в $\mathbf{R}^n$) система неравенств
\begin{equation*} \begin{cases} \|a_1f_1(x_1)+\ldots+a_nf_n(x_n)\|<a^{-n/2-\varepsilon},
\|a_1g_1(x_1)+\ldots+a_ng_n(x_n)\|<a^{-n/2-\varepsilon}, \end{cases} \end{equation*}
где $a=\max_{1\leqslant i\leqslant n}|a_j|\ne0$, имеет только конечное число целых решений $(a_1,…,a_n)$. Библиогр. 4 назв.

Полный текст: PDF файл (414 kB)

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1987, 41:1, 3–6

Реферативные базы данных:

УДК: 511
Поступило: 04.07.1985

Образец цитирования: Э. И. Ковалевская, “Совместно экстремальные многообразия”, Матем. заметки, 41:1 (1987), 3–8; Math. Notes, 41:1 (1987), 3–6

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kov87}
\by Э.~И.~Ковалевская
\paper Совместно экстремальные многообразия
\jour Матем. заметки
\yr 1987
\vol 41
\issue 1
\pages 3--8
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz4804}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=886162}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0634.10045|0618.10048}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1987
\vol 41
\issue 1
\pages 3--6
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01159521}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1987K217100001}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz4804
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v41/i1/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:110
    Полный текст:50
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020