RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2009, том 85, выпуск 4, страницы 516–523 (Mi mz4890)  

Эта публикация цитируется в 11 научных статьях (всего в 11 статьях)

Равномерная неаменабельность подгрупп свободных бернсайдовых групп нечетного периода

В. С. Атабекян

Ереванский государственный университет

Аннотация: Известная теорема С. И. Адяна утверждает, что для любого $m\ge 2$ и нечетного $n\ge 665$ свободная $m$-порожденная бернсайдовая группа $B(m,n)$ периода $n$ неаменабельная. В работе доказывается, что каждая нециклическая подгруппа свободной бернсайдовой группы $B(m,n)$ нечетного периода $n\ge 1003$ является равномерно неаменабельной группой. Из этого результата для нечетных $n\ge 1003$ следует положительный ответ на вопрос де ля Арпа: имеют ли бесконечные свободные бернсайдовые группы $B(m,n)$ равномерно экспоненциальный рост? Доказывается также, что в каждом $S$-шаре радиуса $(400n)^3$ содержатся два элемента, которые являются базисом свободной периодической подгруппы ранга 2 группы $B(m,n)$, где $S$ – произвольное множество элементов, порождающих нециклическую подгруппу группы $B(m,n)$.
Библиография: 21 название.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm4890

Полный текст: PDF файл (443 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2009, 85:4, 496–502

Реферативные базы данных:

УДК: 512.543
Поступило: 22.04.2008
Исправленный вариант: 30.06.2008

Образец цитирования: В. С. Атабекян, “Равномерная неаменабельность подгрупп свободных бернсайдовых групп нечетного периода”, Матем. заметки, 85:4 (2009), 516–523; Math. Notes, 85:4 (2009), 496–502

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ata09}
\by В.~С.~Атабекян
\paper Равномерная неаменабельность подгрупп свободных бернсайдовых групп нечетного периода
\jour Матем. заметки
\yr 2009
\vol 85
\issue 4
\pages 516--523
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz4890}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm4890}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2549414}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:05628179}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2009
\vol 85
\issue 4
\pages 496--502
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0001434609030213}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000266561100021}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-69949141193}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz4890
  • https://doi.org/10.4213/mzm4890
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v85/i4/p516

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. С. Атабекян, “Нормализаторы свободных подгрупп свободных бернсайдовых групп нечётного периода $n\ge1003$”, Фундамент. и прикл. матем., 15:1 (2009), 3–21  mathnet  mathscinet; V. S. Atabekyan, “The normalizers of free subgroups in free Burnside groups of odd period $n\ge1003$”, J. Math. Sci., 166:6 (2010), 691–703  crossref  elib
    2. В. С. Атабекян, “О мономорфизмах свободных бернсайдовых групп”, Матем. заметки, 86:4 (2009), 483–490  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. S. Atabekyan, “Monomorphisms of Free Burnside Groups”, Math. Notes, 86:4 (2009), 457–462  crossref  isi
    3. В. С. Атабекян, “Неунитаризуемые периодические группы”, Матем. заметки, 87:6 (2010), 940–943  mathnet  crossref  mathscinet; V. S. Atabekyan, “Nonunitarizable Periodic Groups”, Math. Notes, 87:6 (2010), 908–911  crossref  isi
    4. С. И. Адян, “Проблема Бернсайда и связанные с ней вопросы”, УМН, 65:5(395) (2010), 5–60  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; S. I. Adian, “The Burnside problem and related topics”, Russian Math. Surveys, 65:5 (2010), 805–855  crossref  isi  elib
    5. A. S. Pahlevanyan, “Independent pairs in free Burnside groups”, Уч. записки ЕГУ, сер. Физика и Математика, 2010, № 2, 58–62  mathnet
    6. H. R. Rostami, “Non-unitarizable groups”, Уч. записки ЕГУ, сер. Физика и Математика, 2010, № 3, 40–43  mathnet
    7. В. С. Атабекян, “О нормальных подгруппах в периодических произведениях С. И. Адяна”, Алгоритмические вопросы алгебры и логики, Сборник статей. К 80-летию со дня рождения академика Сергея Ивановича Адяна, Тр. МИАН, 274, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2011, 15–31  mathnet  mathscinet  elib; V. S. Atabekyan, “On normal subgroups in the periodic products of S. I. Adian”, Proc. Steklov Inst. Math., 274 (2011), 9–24  crossref  isi  elib
    8. Coulon R., “Growth of Periodic Quotients of Hyperbolic Groups”, Algebr. Geom. Topol., 13:6 (2013), 3111–3133  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    9. С. И. Адян, В. С. Атабекян, “Характеристические свойства и равномерная неаменабельность $n$-периодических произведений групп”, Изв. РАН. Сер. матем., 79:6 (2015), 3–17  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; S. I. Adian, Varuzhan Atabekyan, “Characteristic properties and uniform non-amenability of $n$-periodic products of groups”, Izv. Math., 79:6 (2015), 1097–1110  crossref  isi
    10. С. И. Адян, В. С. Атабекян, “$C^*$-простота $n$-периодических произведений”, Матем. заметки, 99:5 (2016), 643–648  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; S. I. Adian, V. S. Atabekyan, “$C^*$-Simplicity of $n$-Periodic Products”, Math. Notes, 99:5 (2016), 631–635  crossref  isi  elib
    11. Adian S.I. Atabekyan V.S., “Periodic Products of Groups”, J. Contemp. Math. Anal.-Armen. Aca., 52:3 (2017), 111–117  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:695
    Полный текст:66
    Литература:62
    Первая стр.:20

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019