RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1986, том 39, выпуск 3, страницы 311–319 (Mi mz4949)  

Вполне полупервичные и абелево-регулярные идеалы кольца

А. В. Андрунакиевич, В. А. Андрунакиевич


Аннотация: Кольцо $R$ называется эластичным, если справедливо тождество $x(yx)=(xy)x$, где $x,y\in R$. Правый идеал $P$ кольца $R$ называется вполне полупервичным (редуцированным), если $P\ne R$ и из $a^2\in P$, где $a\in R$, следует, что $a\in P$. Доказывается, что если $P$ – вполне полупервичный правый идеал в эластичном кольце $R$, то из $q-qp\in P$, где $q\in R$, $p\in P$ следует, что $q\in P$. Отсюда следует, что если максимальный правый идеал $T$ ассоциативного кольца $R$ является вполне полупервичным, то $T$ – двусторонний идеал и фактор-кольцо $\overline{R}=R/T$ есть тело. Доказывается, что если правый идеал $P$ ассоциативного кольца $R$ таков, что $P\ne R$ и для любого $a\in R$ существует такой $x$, что $a^2x-a\in P$, $axP\subseteq P$, то $P$ – двусторонний идеал и потому фактор-кольцо $\overline{R}=R/P$ является абелево-регулярным (строго регулярным) кольцом. Библиогр. 5 назв.

Полный текст: PDF файл (695 kB)

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1986, 39:3, 168–173

Реферативные базы данных:

УДК: 519
Поступило: 16.04.1985

Образец цитирования: А. В. Андрунакиевич, В. А. Андрунакиевич, “Вполне полупервичные и абелево-регулярные идеалы кольца”, Матем. заметки, 39:3 (1986), 311–319; Math. Notes, 39:3 (1986), 168–173

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AndAnd86}
\by А.~В.~Андрунакиевич, В.~А.~Андрунакиевич
\paper Вполне полупервичные и абелево-регулярные идеалы кольца
\jour Матем. заметки
\yr 1986
\vol 39
\issue 3
\pages 311--319
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz4949}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=850177}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0603.16029}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1986
\vol 39
\issue 3
\pages 168--173
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01170242}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1986E592400002}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz4949
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v39/i3/p311

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:127
    Полный текст:58
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020