RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1986, том 39, выпуск 3, страницы 330–336 (Mi mz4951)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Точное неравенство для производной тригонометрического полинома, имеющего только вещественные нули

В. Ф. Бабенко, С. А. Пичугов


Аннотация: Пусть $T_n(x)$ – тригонометрический полином степени $n$, имеющий $2n$ нулей на периоде. В работе доказано неулучшаемое неравенство
$$ \max_{0\leqslant x<2\pi}|T'_n(x)|\geqslant\sqrt{\frac{n}{2}}(1-\frac{1}{2n})^{n-1/2}\max_{0\leqslant x<2\pi}|T_n(x)|, $$
которое обращается в равенство для полиномов вида
$$ T_n(x)=a(\sin\frac{x-\gamma}{2})^{2n}, $$
и только для них. Библиогр. 3 назв.

Полный текст: PDF файл (417 kB)

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1986, 39:3, 179–182

Реферативные базы данных:

УДК: 517.5
Поступило: 18.02.1985

Образец цитирования: В. Ф. Бабенко, С. А. Пичугов, “Точное неравенство для производной тригонометрического полинома, имеющего только вещественные нули”, Матем. заметки, 39:3 (1986), 330–336; Math. Notes, 39:3 (1986), 179–182

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BabPic86}
\by В.~Ф.~Бабенко, С.~А.~Пичугов
\paper Точное неравенство для производной тригонометрического полинома, имеющего только вещественные
нули
\jour Матем. заметки
\yr 1986
\vol 39
\issue 3
\pages 330--336
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz4951}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=850179}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0616.42001}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1986
\vol 39
\issue 3
\pages 179--182
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01170244}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1986E592400004}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz4951
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v39/i3/p330

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. П. Ю. Глазырина, С. Д. Ревес, “Неравенства Турана–Эрёда, обратные к неравенству Маркова, для $L^q$-нормы по границе плоской выпуклой области”, Гармонический анализ, теория приближений и теория чисел, Сборник статей. К 60-летию со дня рождения академика Сергея Владимировича Конягина, Тр. МИАН, 303, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2018, 87–115  mathnet  crossref  elib; P. Yu. Glazyrina, Sz. Gy. Révész, “Turán–Erőd type converse Markov inequalities on general convex domains of the plane in the boundary $L^q$ norm”, Proc. Steklov Inst. Math., 303 (2018), 78–104  crossref  isi
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:186
    Полный текст:84
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020