RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1987, том 42, выпуск 5, страницы 739–746 (Mi mz5039)  

Об оценке скорости сходимости к нормальному закону усеченных линейных комбинаций порядковых статистик

Н. В. Грибкова


Аннотация: Для усеченной линейной комбинации $L=\sum^m_{i=k}c_iX_{(i)}$ порядаовых статистик выборки $n$ независимых одинаково распределенных случайных величин с функцией распределения $F(x)$, $k/n\to\alpha$, $m/n\to\beta$ при $n\to\infty$ $(0<\alpha<\beta<1)$ доказано, что если $a=\max_{k\leqslant i\leqslant m}|c_i|$ и $b=n\max_{k\leqslant i\leqslant m-1}|c_{i+1}-c_i|$ ограничены сверху равномерно по $n$ и $F^{-1}(u)$ удовлетворяет условию Липшица в окрестностях $\alpha$ и $\beta$, то существует не зависящая от $n$ положительная постоянная $C$ такая, что при достаточно больших $n\sup_x|F_n(x)-\Phi(x)|\leqslant C_n^{-1/2}$, где $F_n(x)$ – функция распределения определенным образом нормированной и центрированной случайной величины $L$, $\Phi(x)$ – стандартная нормальная функция распределения. Библиогр. 4 назв.

Полный текст: PDF файл (543 kB)

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1987, 42:5, 906–910

Реферативные базы данных:

УДК: 519.2
Поступило: 30.01.1985

Образец цитирования: Н. В. Грибкова, “Об оценке скорости сходимости к нормальному закону усеченных линейных комбинаций порядковых статистик”, Матем. заметки, 42:5 (1987), 739–746; Math. Notes, 42:5 (1987), 906–910

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Gri87}
\by Н.~В.~Грибкова
\paper Об~оценке скорости сходимости к~нормальному
закону усеченных линейных комбинаций порядковых статистик
\jour Матем. заметки
\yr 1987
\vol 42
\issue 5
\pages 739--746
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz5039}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=927454}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0659.62021|0634.62016}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1987
\vol 42
\issue 5
\pages 906--910
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01137438}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1987P527500014}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz5039
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v42/i5/p739

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:207
    Полный текст:68
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020