RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1987, том 42, выпуск 6, страницы 831–841 (Mi mz5048)  

Эта публикация цитируется в 13 научных статьях (всего в 13 статьях)

Об асимптотике решения типа контрастной структуры

В. Ф. Бутузов, А. Б. Васильева


Аннотация: Построена асимптотика по малому параметру $\varepsilon$ решения краевой задачи
$$ \varepsilon^2\frac{d^2u}{dx^2}=f(u,x,\varepsilon), \quad u(o,\varepsilon)=u(1,\varepsilon)=0, $$
имеющего «“сплеск” в окрестности некоторой точки $x_*=x_0+\varepsilon x_1+…+\varepsilon^kx_k+\dotsb$. Такое решение называется контрастной структурой. Получены уравнения для $x_0$ и $x_k(k=1,2,…)$. Доказано существование решения краевой задачи в окрестности главного члена построенной асимптотики. Библиогр. 4 назв.

Полный текст: PDF файл (741 kB)

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1987, 42:6, 956–961

Реферативные базы данных:

УДК: 517.928.4
Поступило: 26.01.1987

Образец цитирования: В. Ф. Бутузов, А. Б. Васильева, “Об асимптотике решения типа контрастной структуры”, Матем. заметки, 42:6 (1987), 831–841; Math. Notes, 42:6 (1987), 956–961

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ButVas87}
\by В.~Ф.~Бутузов, А.~Б.~Васильева
\paper Об~асимптотике решения
типа контрастной структуры
\jour Матем. заметки
\yr 1987
\vol 42
\issue 6
\pages 831--841
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz5048}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=934815}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0725.34061}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1987
\vol 42
\issue 6
\pages 956--961
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01137452}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1987P527500023}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz5048
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v42/i6/p831

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. Ю. Юнусов, “Внутренний погранслой в задачах с сопряжением”, УМН, 44:4(268) (1989), 241–242  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; M. Yu. Yunusov, “The interior boundary layer in problems with conjugation”, Russian Math. Surveys, 44:4 (1989), 211–212  crossref  isi
    2. А. Б. Васильева, “Контрастные структуры с двумя переходными слоями типа ступеньки и их устойчивость”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 32:10 (1992), 1582–1593  mathnet  mathscinet  zmath; A. B. Vasil'eva, “Contrast structures with two step-like transition layers and their stability”, Comput. Math. Math. Phys., 32:10 (1992), 1423–1431  isi
    3. А. Б. Васильева, “Об области влияния стационарного решения сингулярно возмущенного параболического уравнения”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 33:6 (1993), 874–883  mathnet  mathscinet  zmath; A. B. Vasil'eva, “The region of influence of a stationary solution of a singularly perturbed parabolic equation”, Comput. Math. Math. Phys., 33:6 (1993), 775–782  isi
    4. Ю. А. Коняев, “Контрастные решения сингулярно возмущенных многоточечных краевых задач с особенностями”, Матем. заметки, 56:4 (1994), 95–101  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. A. Konyaev, “Contrasting solutions of singularly perturbed multipoint boundary-value problems with singularities”, Math. Notes, 56:4 (1994), 1055–1060  crossref  isi
    5. А. Б. Васильева, “О контрастных структурах в системах сингулярно возмущенных уравнений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 34:8-9 (1994), 1168–1178  mathnet  mathscinet  zmath; A. B. Vasil'eva, “Contrasting structures in systems of singularly perturbed equations”, Comput. Math. Math. Phys., 34:8-9 (1994), 1007–1017
    6. А. Б. Васильева, “О решениях сингулярно возмущённых задач, имеющих пограничный слой типа всплеска”, Фундамент. и прикл. матем., 1:1 (1995), 109–122  mathnet  mathscinet  zmath
    7. В. Ф. Бутузов, “Контрастные структуры типа всплеска в параболической системе двух сингулярно возмущенных уравнений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 37:4 (1997), 415–428  mathnet  mathscinet  zmath; V. F. Butuzov, “Spikelike contrast structures in the parabolic system of two singularly perturbed equations”, Comput. Math. Math. Phys., 37:4 (1997), 403–416
    8. А. Б. Васильева, “О контрастных структурах для системы сингулярно возмущенных уравнений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 37:1 (1997), 74–84  mathnet  mathscinet  zmath; A. B. Vasil'eva, “Contrast structures for a system of singularly perturbed equations”, Comput. Math. Math. Phys., 37:1 (1997), 71–81
    9. А. П. Петров, “Бегущие контрастные структуры в различных моделях гидромагнитного динамо”, Матем. моделирование, 14:10 (2002), 95–104  mathnet  mathscinet  zmath
    10. О. Е. Омельченко, “Контрастные структуры типа ступеньки для сингулярно возмущенного квазилинейного дифференциального уравнения второго порядка в критическом случае”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 45:3 (2005), 472–483  mathnet  mathscinet  zmath; O. E. Omel'chenko, “Steplike contrast structures for a second-order singularly perturbed quasilinear differential equation in the critical case”, Comput. Math. Math. Phys., 45:3 (2005), 454–464
    11. Н. Н. Нефедов, “Контрастные структуры типа всплеска в системах типа реакция–диффузия”, Фундамент. и прикл. матем., 12:5 (2006), 121–134  mathnet  mathscinet  zmath; N. N. Nefedov, “Spike-type contrast structures in reaction-diffusion systems”, J. Math. Sci., 150:6 (2008), 2540–2549  crossref
    12. Нефедов Н.Н., Божевольнов Ю.В., Пыркин В.А., “Асимптотика движения контрастной структуры типа всплеска в уравнении реакция-диффузия”, Вестник Московского университета. Серия 3: Физика. Астрономия, 2011, № 5, 3–7  elib
    13. О. Г. Прончева, “О влиянии степени поляризации общества на исход информационного противоборства”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2016, 075, 29 с.  mathnet  crossref
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:280
    Полный текст:128
    Первая стр.:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020