RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2001, том 69, выпуск 3, страницы 329–337 (Mi mz506)  

Эта публикация цитируется в 14 научных статьях (всего в 14 статьях)

Теорема Банаха–Мазура для пространств с несимметричной нормой и ее приложения в выпуклом анализе

П. А. Бородин

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: Устанавливается аналог теоремы Банаха–Мазура для вещественных сепарабельных линейных пространств с несимметричной нормой: всякое такое пространство может быть линейно изометрично вложено в пространство непрерывных на отрезке $[0,1]$ функций $f$ с несимметричной нормой $\|f|=\max\{f(t)\colon t\in[0,1]\}$. С помощью этого утверждения получены нетривиальные представления для произвольного выпуклого замкнутого тела $M\subset\mathbb R^n$, произвольного компакта $K\subset\mathbb R^n$ и произвольной функции $F\colon K\to\mathbb R$, непрерывной на $K$.
Библиография: 9 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm506

Полный текст: PDF файл (192 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2001, 69:3, 298–305

Реферативные базы данных:

УДК: 517.982
Поступило: 24.01.2000

Образец цитирования: П. А. Бородин, “Теорема Банаха–Мазура для пространств с несимметричной нормой и ее приложения в выпуклом анализе”, Матем. заметки, 69:3 (2001), 329–337; Math. Notes, 69:3 (2001), 298–305

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bor01}
\by П.~А.~Бородин
\paper Теорема Банаха--Мазура для пространств с~несимметричной нормой и ее приложения в~выпуклом анализе
\jour Матем. заметки
\yr 2001
\vol 69
\issue 3
\pages 329--337
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz506}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm506}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1846831}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1014.46004}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=582604}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2001
\vol 69
\issue 3
\pages 298--305
\crossref{https://doi.org/10.1023/A:1010271105852}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000169324200002}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz506
  • https://doi.org/10.4213/mzm506
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v69/i3/p329

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Р. Алимов, “Теорема Банаха–Мазура для пространств с несимметричным расстоянием”, УМН, 58:2(350) (2003), 159–160  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; A. R. Alimov, “The Banach–Mazur theorem for spaces with an asymmetric distance”, Russian Math. Surveys, 58:2 (2003), 367–369  crossref  isi
    2. А. Р. Алимов, “Выпуклость чебышёвских множеств, содержащихся в подпространстве”, Матем. заметки, 78:1 (2005), 3–15  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. R. Alimov, “Convexity of Chebyshev Sets Contained in a Subspace”, Math. Notes, 78:1 (2005), 3–13  crossref  isi
    3. Raffi, LG, “Asymmetric norms and optimal distance points in linear spaces”, Topology and Its Applications, 155:13 (2008), 1410  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    4. Mustata, C, “On the Approximation of the Global Extremum of a Semi-Lipschitz Function”, Mediterranean Journal of Mathematics, 6:2 (2009), 169  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    5. П. А. Бородин, “О выпуклости $N$-чебышевских множеств”, Изв. РАН. Сер. матем., 75:5 (2011), 19–46  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; P. A. Borodin, “On the convexity of $N$-Chebyshev sets”, Izv. Math., 75:5 (2011), 889–914  crossref  isi  elib
    6. Balan G., Richards D., Luke S., “Long-Term Fairness with Bounded Worst-Case Losses”, Auton. Agents Multi-Agent Syst., 22:1 (2011), 43–63  crossref  mathscinet  isi  elib  scopus  scopus
    7. Alegre C., Romaguera S., Veeramani P., “The Uniform Boundedness Theorem in Asymmetric Normed Spaces”, Abstract Appl. Anal., 2012, 809626  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    8. Kocinac L.D.R., Kuenzi H.-P.A., “Selection Properties of Uniform and Related Structures”, Topology Appl., 160:18, SI (2013), 2495–2504  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    9. Belavkin R.V., “Asymmetric Topologies on Statistical Manifolds”, Geometric Science of Information, Lecture Notes in Computer Science, 9389, eds. Nielsen F., Barbaresco F., Springer Int Publishing Ag, 2015, 203–210  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    10. Jonard-Perez N., Sanchez-Perez E.A., “Compact convex sets in 2-dimensional asymmetric normed lattices”, Quaest. Math., 39:1 (2016), 73–82  crossref  mathscinet  isi  elib  scopus
    11. Stonyakin F.S., “Subdifferential Calculus in Abstract Convex Cones”, 2017 Constructive Nonsmooth Analysis and Related Topics (Dedicated to the Memory of V. F. Demyanov) (CNSA), ed. Polyakova L., IEEE, 2017, 316–319  isi
    12. Jonard-Perez N., Sanchez-Perez E.A., “Local Compactness in Right Bounded Asymmetric Normed Spaces”, Quaest. Math., 41:4 (2018), 549–563  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    13. Ф. С. Стонякин, “Сублинейный аналог теоремы Банаха–Мазура в отделимых выпуклых конусах с нормой”, Матем. заметки, 104:1 (2018), 118–130  mathnet  crossref  elib; F. S. Stonyakin, “A Sublinear Analog of the Banach–Mazur Theorem in Separable Convex Cones with Norm”, Math. Notes, 104:1 (2018), 111–120  crossref  isi
    14. F. S. Stonyakin, “Hahn–Banach type theorems on functional separation for convex ordered normed cones”, Eurasian Math. J., 10:1 (2019), 59–79  mathnet  crossref
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:585
    Полный текст:193
    Литература:66
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020