RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1986, том 39, выпуск 5, страницы 736–746 (Mi mz5102)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Бирациональные инварианты рациональных поверхностей

А. Н. Скоробогатов


Аннотация: Пусть $X$ – рациональная поверхность над полем $k$. Образ естественного представления группы Галуа $\operatorname{Gal}(\bar{k}/k)$ на решетке $\operatorname{Pic}(X\times\bar{k})$ называется группой разложения $G_X$ поверхности $X$, а инвариантное подполе ядра – полем разложения $X$. При этом $G_X$ есть подгруппа группы Вейля $W(R)$ некоторой системы корней $R$. Доказывается, что степень, группа и поле разложения минимальной рациональной поверхности $X$ степени $\leqslant 4$, а также класс сопряженности $G_X$ в $W(R)$ по модулю действия автоморфизмов $W(R)$, являются инвариантами бирационального класса $X$. Библиогр. 12 назв.

Полный текст: PDF файл (1057 kB)

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1986, 39:5, 404–409

Реферативные базы данных:

УДК: 513.6
Поступило: 11.03.1985

Образец цитирования: А. Н. Скоробогатов, “Бирациональные инварианты рациональных поверхностей”, Матем. заметки, 39:5 (1986), 736–746; Math. Notes, 39:5 (1986), 404–409

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sko86}
\by А.~Н.~Скоробогатов
\paper Бирациональные инварианты рациональных поверхностей
\jour Матем. заметки
\yr 1986
\vol 39
\issue 5
\pages 736--746
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz5102}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=850810}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0615.14005}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1986
\vol 39
\issue 5
\pages 404--409
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01156681}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1986F578200012}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz5102
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v39/i5/p736

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ю. И. Манин, М. А. Цфасман, “Рациональные многообразия: алгебра, геометрия, арифметика”, УМН, 41:2(248) (1986), 43–94  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; Yu. I. Manin, M. A. Tsfasman, “Rational varieties: algebra, geometry and arithmetic”, Russian Math. Surveys, 41:2 (1986), 51–116  crossref  isi
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:120
    Полный текст:37
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019