RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1986, том 40, выпуск 1, страницы 36–48 (Mi mz5132)  

К равномерному приближению функций на отрезке

И. А. Шевчук


Аннотация: Показано, что утверждение обратной теоремы приближения непрерывных функций на отрезке $[0,1]$ алгебраическими многочленами не усилится ни для какого класса $W^rH^\varphi_k$, если скорость приближения характеризовать не величинами $\rho_n(x)=n^{-1}\sqrt{x(1-x)}+n^{-2}$, а величинами $n^{-2}$.
Доказана справедливость предположения М. Хассона (1982 г.) о том, что если $\sum^\infty_1\frac{1}{na_n}=\infty$ ($\{a_n\}$ – произвольная возрастающая последовательность положительных чисел), то
$$ E_n(f)_{C[0,1]}=O(n^{-2r}/a_n)\nRightarrow f\in C^r[0,1]\qquad(r\geqslant2), $$
где $E_n(f)_{C[0,1]}$ – величина наилучшего равномерного приближения непрерывной функции $f$ на отрезке [0,1] алгебраическими многочленами степени не выше $n$. Библиогр. 15 назв.

Полный текст: PDF файл (908 kB)

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1986, 40:1, 521–528

Реферативные базы данных:

УДК: 517.51
Поступило: 07.12.1984

Образец цитирования: И. А. Шевчук, “К равномерному приближению функций на отрезке”, Матем. заметки, 40:1 (1986), 36–48; Math. Notes, 40:1 (1986), 521–528

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{She86}
\by И.~А.~Шевчук
\paper К~равномерному приближению функций на отрезке
\jour Матем. заметки
\yr 1986
\vol 40
\issue 1
\pages 36--48
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz5132}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=864269}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0624.41007}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1986
\vol 40
\issue 1
\pages 521--528
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01159566}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1986G235400004}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz5132
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v40/i1/p36

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:111
    Полный текст:38
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018