RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2010, том 87, выпуск 3, страницы 417–428 (Mi mz5187)  

Эта публикация цитируется в 9 научных статьях (всего в 9 статьях)

О графах расстояний с большим хроматическим числом и без больших клик

А. М. Райгородский, О. И. Рубанов

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: Настоящая работа посвящена изучению свойств дистанционных графов в евклидовом пространстве. Удается доказать, в частности, существование графов расстояний c экспоненциально большим по величине размерности хроматическим числом и без клик размера 6. Кроме того, при заданном ограничении на мощность максимальной клики ищутся графы расстояний c экстремально большим хроматическим числом. Полученные оценки неулучшаемы в рамках предложенного метода, в котором вероятностная техника сочетается c линейно-алгебраическим подходом.
Библиография: 19 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm5187

Полный текст: PDF файл (563 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2010, 87:3, 392–402

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.174
Поступило: 04.06.2008

Образец цитирования: А. М. Райгородский, О. И. Рубанов, “О графах расстояний с большим хроматическим числом и без больших клик”, Матем. заметки, 87:3 (2010), 417–428; Math. Notes, 87:3 (2010), 392–402

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{RaiRub10}
\by А.~М.~Райгородский, О.~И.~Рубанов
\paper О графах расстояний с~большим хроматическим числом и без больших клик
\jour Матем. заметки
\yr 2010
\vol 87
\issue 3
\pages 417--428
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz5187}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm5187}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2761598}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:05791062}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=15336424}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2010
\vol 87
\issue 3
\pages 392--402
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0001434610030119}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000279034600011}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-77954020616}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz5187
  • https://doi.org/10.4213/mzm5187
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v87/i3/p417

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Купавский А.Б., Райгородский А.М., “О дистанционных графах с большим хроматическим и малым кликовым числами”, Докл. РАН, 444:5 (2012), 483–487  mathscinet  zmath  elib; Kupavskii A.B., Raigorodskii A.M., “Distance graphs with large chromatic numbers and small clique numbers”, Dokl. Math., 85:3 (2012), 394–398  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    2. Звонарев А.Е., Райгородский А.М., “О дистанционных графах с большим хроматическим и малым кликовым числами”, Труды МФТИ, 4:1-13 (2012), 122–126  elib
    3. Е. Е. Демёхин, А. М. Райгородский, О. И. Рубанов, “Дистанционные графы, имеющие большое хроматическое число и не содержащие клик или циклов заданного размера”, Матем. сб., 204:4 (2013), 49–78  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; E. E. Demekhin, A. M. Raigorodskii, O. I. Rubanov, “Distance graphs having large chromatic numbers and containing no cliques or cycles of a given size”, Sb. Math., 204:4 (2013), 508–538  crossref  isi
    4. А. Б. Купавский, А. М. Райгородский, “О препятствиях к реализации дистанционных графов с большим хроматическим числом на сферах малого радиуса”, Матем. сб., 204:10 (2013), 47–90  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. B. Kupavskii, A. M. Raigorodskii, “Obstructions to the realization of distance graphs with large chromatic numbers on spheres of small radii”, Sb. Math., 204:10 (2013), 1435–1479  crossref  isi  elib
    5. А. А. Сагдеев, “О нижних оценках хроматических чисел дистанционных графов с большим обхватом”, Матем. заметки, 101:3 (2017), 430–445  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. Sagdeev, “Lower Bounds for the Chromatic Numbers of Distance Graphs with Large Girth”, Math. Notes, 101:3 (2017), 515–528  crossref  isi
    6. А. А. Сагдеев, “О хроматическом числе пространства с запрещенным правильным симплексом”, Матем. заметки, 102:4 (2017), 579–585  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. Sagdeev, “The Chromatic Number of Space with Forbidden Regular Simplex”, Math. Notes, 102:4 (2017), 541–546  crossref  isi
    7. А. А. Соколов, “О хроматических числах рациональных пространств”, Матем. заметки, 103:1 (2018), 120–128  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. Sokolov, “On the Chromatic Numbers of Rational Spaces”, Math. Notes, 103:1-2 (2018), 111–117  crossref  isi
    8. А. В. Бердников, “Хроматические числа графов расстояний с несколькими запрещенными расстояниями без клик заданного размера”, Пробл. передачи информ., 54:1 (2018), 78–92  mathnet  elib; A. V. Berdnikov, “Chromatic numbers of distance graphs with several forbidden distances and without cliques of a given size”, Problems Inform. Transmission, 54:1 (2018), 70–83  crossref  isi
    9. Ю. А. Демидович, “Дистанционные графы в рациональном пространстве с большим хроматическим числом и без клик заданного размера”, Матем. заметки, 106:1 (2019), 24–39  mathnet  crossref  elib; Yu. A. Demidovich, “Distance Graphs with Large Chromatic Number and without Cliques of Given Size in the Rational Space”, Math. Notes, 106:1 (2019), 38–51  crossref  isi
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:486
    Полный текст:131
    Литература:37
    Первая стр.:20
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021