Математические заметки
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2008, том 84, выпуск 1, страницы 69–98 (Mi mz5195)  

Эта публикация цитируется в 16 научных статьях (всего в 16 статьях)

О распределении целочисленных случайных величин, связанных двумя линейными соотношениями

В. П. Масловa, В. Е. Назайкинскийb

a Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова
b Институт проблем механики им. А. Ю. Ишлинского РАН

Аннотация: На множестве всех наборов $\{N_j\}$ целых неотрицательных чисел $N_j$, $j=l_0,l_0+1,…$, удовлетворяющих условиям
$$ \sum_{j=l_0}^\infty jN_{j}\le M,\qquad \sum_{j=l_0}^\infty N_j=N, $$
где $l_0,M,N$ – натуральные числа, рассматривается мультипликативная (в смысле Вершика) вероятностная мера, отвечающая произвольной вещественной размерности $d$. Если $M,N\to\infty$ и скорости роста этих параметров связаны определенным (зависящим от $d$) соотношением, а $l_0$ зависит от них специальным образом (при $d\ge2$ можно взять $l_0=1$) то в пределе “большинство” наборов (относительно упомянутой меры) концентрируется вблизи предельного распределения, описываемого бозе–эйнштейновскими формулами. Исследуются вероятности уклонений сумм $\sum_{j=l}^{\infty} N_j$ от соответствующих кумулятивных интегралов для предельного распределения. В более ранней работе [6] рассматривался случай $d=3$.
Библиография: 11 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm5195

Полный текст: PDF файл (730 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2008, 84:1, 73–99

Реферативные базы данных:

УДК: 519.2+531.19
Поступило: 14.06.2008

Образец цитирования: В. П. Маслов, В. Е. Назайкинский, “О распределении целочисленных случайных величин, связанных двумя линейными соотношениями”, Матем. заметки, 84:1 (2008), 69–98; Math. Notes, 84:1 (2008), 73–99

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MasNaz08}
\by В.~П.~Маслов, В.~Е.~Назайкинский
\paper О распределении целочисленных случайных величин, связанных двумя линейными соотношениями
\jour Матем. заметки
\yr 2008
\vol 84
\issue 1
\pages 69--98
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz5195}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm5195}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2451886}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=13595066}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2008
\vol 84
\issue 1
\pages 73--99
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0001434608070079}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000258855600007}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-50849125696}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz5195
  • https://doi.org/10.4213/mzm5195
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v84/i1/p69

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. П. Маслов, “Термодинамика наноструктур”, Матем. заметки, 84:4 (2008), 634–637  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. P. Maslov, “Thermodynamics of Nanostructures”, Math. Notes, 84:4 (2008), 592–595  crossref  isi
    2. В. П. Маслов, “Переход в конденсатное состояние для классических газов и кластеризация”, Матем. заметки, 84:6 (2008), 851–873  mathnet  crossref  mathscinet; V. P. Maslov, “Transition to the Condensate State for Classical Gases and Clusterization”, Math. Notes, 84:6 (2008), 785–813  crossref  isi
    3. В. П. Маслов, “О новых формулах распределения для классического газа, кластеров и фазовых переходов”, ТМФ, 157:2 (2008), 250–272  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; V. P. Maslov, “New distribution formulas for classical gas, clusters, and phase transitions”, Theoret. and Math. Phys., 157:2 (2008), 1577–1594  crossref  isi
    4. Maslov V. P., “New Look at Thermodynamics of Gas and at Clusterization”, Russ. J. Math. Phys., 15:4 (2008), 493–510  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    5. V. P. Maslov, “On the new distribution generalizing the Gibbs, Bose–Einstein, and Pareto distributions”, Math. Notes, 85:5-6 (2009), 613–622  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    6. Maslov V. P., “Threshold levels in economics and time series”, Math. Notes, 85:3-4 (2009), 305–321  crossref  zmath  isi  elib  scopus
    7. Maslov V. P., “Theorems on the debt crisis and the occurrence of inflation”, Math. Notes, 85:1-2 (2009), 146–150  crossref  zmath  isi  elib  scopus
    8. Maslov V. P., “On the boundedness law for the number of words in an overabundant dictionary”, Math. Notes, 85:1-2 (2009), 296–301  crossref  zmath  isi  elib  scopus
    9. Maslov V. P., “Theory of chaos and its application to the crisis of debts and the origin of inflation”, Russ. J. Math. Phys., 16:1 (2009), 103–120  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    10. Maslov V., “Dequantization, Statistical Mechanics and Econophysics”, Tropical and Idempotent Mathematics, Contemporary Mathematics, 495, ed. Litvinov G. Sergeev S., Amer Mathematical Soc, 2009, 239–279  crossref  mathscinet  zmath  isi
    11. Maslov V.P., “New global distributions in number theory and their applications”, J. Fixed Point Theory Appl., 8:1 (2010), 81–111  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    12. В. П. Маслов, “Математическое разрешение парадокса Гиббса”, Матем. заметки, 89:2 (2011), 272–284  mathnet  crossref  mathscinet; V. P. Maslov, “Mathematical Solution of the Gibbs Paradox”, Math. Notes, 89:2 (2011), 266–276  crossref  isi
    13. Maslov V.P., “Mixture of New Ideal Gases and the Solution of the Gibbs and Einstein Paradoxes”, Russ. J. Math. Phys., 18:1 (2011), 83–101  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    14. Maslov V.P., “The Relationship Between the Van-der-Waals Model and the Undistinguishing Statistics of Objectively Distinguishable Objects. the New Parastatistics”, Russ. J. Math. Phys., 21:1 (2014), 99–111  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    15. Maslov V.P., “Large negative numbers in number theory, thermodynamics, information theory, and human thermodynamics”, Russ. J. Math. Phys., 23:4 (2016), 510–528  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    16. Maslov V.P., “Negative energy, debts, and disinformation from the viewpoint of analytic number theory”, Russ. J. Math. Phys., 23:3 (2016), 355–368  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:625
    Полный текст:157
    Литература:71
    Первая стр.:22
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021