RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1986, том 40, выпуск 4, страницы 468–477 (Mi mz5204)  

О резольвенте обобщенной краевой задачи для дифференциально-операторных уравнений Штурма–Лиувилля

И. В. Алиев


Аннотация: Пусть $A$ – сильно позитивный оператор в сепарабельном гильбертовом пространстве $H$. В пространстве $L_2(0,1;H)$ рассматривается следующая краевая задача:
\begin{gather} Lu=-u"(x)+Au(x)=\lambda u(x),
L_{\nu}u=\gamma_\nu u^{(m_\nu)}(0)+\delta_\nu u^{(m_\nu)}(1)+T_\nu u=0, \end{gather}
где
$$ \nu=1,2, m_\nu=0,1 $$
$T_\nu$ – некоторый линейный оператор, определенный на
$$ W^m_q\nu(0,1;H),\quad1\leqslant q<\infty $$

В пространстве $L_2(0,1;H)$ исследуется резольвента задачи (1)–(2). Доказывается, что все лучи из некоторого угла $|\arg\lambda|>\delta$ являются минимальными лучами резольвенты. Из полученной оценки, в частности, следует, что задача (1)–(2) коэрцитивно разрешима. При дополнительных условиях на $A$ доказывается, что резольвента принадлежит некоторому классу Неймана–Шаттеиа. Библиогр. 2 назв.

Полный текст: PDF файл (556 kB)

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1986, 40:4, 770–776

Реферативные базы данных:

УДК: 517.947
Поступило: 21.04.1982

Образец цитирования: И. В. Алиев, “О резольвенте обобщенной краевой задачи для дифференциально-операторных уравнений Штурма–Лиувилля”, Матем. заметки, 40:4 (1986), 468–477; Math. Notes, 40:4 (1986), 770–776

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ali86}
\by И.~В.~Алиев
\paper О~резольвенте обобщенной краевой задачи для дифференциально-операторных уравнений Штурма--Лиувилля
\jour Матем. заметки
\yr 1986
\vol 40
\issue 4
\pages 468--477
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz5204}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=873476}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0675.47049}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1986
\vol 40
\issue 4
\pages 770--776
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01159669}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1986J376200022}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz5204
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v40/i4/p468

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:124
    Полный текст:51
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020