RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1986, том 40, выпуск 4, страницы 511–518 (Mi mz5208)  

Лакунарные системы в пространствах Банаха класса $C^2$

Б. Е. Вейц


Аннотация: Если при $p>2$ система $(e_n)\subset L^p$ ограничена и ортонормирована в $L^2$), то из нее можно выбрать лакунарную подсистему $(e_{nk})$ порядка $p$, т.е. такую, что она в $L^p$ эквивалентна каноническому базису в $l^2$. В указанной формулировке определение лакунарности поддается обобщению на произвольное пространство Банаха, вложенного в гильбертово пространство. В работе исследуются свойства банаховых пространств $E$, у которых норма дважды непрерывно дифференцируема и равномерно ограничена на единичной сфере. При этом, среди прочих, устанавливаются следующие результаты: 1) если пространство $E$ плотно вложено в некоторое гильбертово пространство $H$, то в нем существуют лакунарные системы, и 2) если $(X_n)\subset E$ – безусловная базисная последовательность, для которой $-0<\inf\|x_n\|_E<+\infty u(\forall)(\|x_n\|_E\leqslant\alpha\|x_n\|_H)$ то система $(x_n)$ лакунарна. Библиогр. 12 назв.

Полный текст: PDF файл (592 kB)

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1986, 40:4, 794–798

Реферативные базы данных:

УДК: 513.88
Поступило: 27.01.1984

Образец цитирования: Б. Е. Вейц, “Лакунарные системы в пространствах Банаха класса $C^2$”, Матем. заметки, 40:4 (1986), 511–518; Math. Notes, 40:4 (1986), 794–798

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Vei86}
\by Б.~Е.~Вейц
\paper Лакунарные системы в~пространствах Банаха класса~$C^2$
\jour Матем. заметки
\yr 1986
\vol 40
\issue 4
\pages 511--518
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz5208}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=873480}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0626.46004}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1986
\vol 40
\issue 4
\pages 794--798
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01159673}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1986J376200026}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz5208
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v40/i4/p511

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:113
    Полный текст:50
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020