RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2001, том 69, выпуск 4, страницы 550–565 (Mi mz522)  

Эта публикация цитируется в 8 научных статьях (всего в 8 статьях)

О расслоениях на поверхности дель Пеццо

М. М. Гриненко

Математический институт им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: В данной заметке обсуждается проблема бирациональной жесткости для трехмерных алгебраических многообразий, расслоенных над рациональной кривой на поверхности дель Пеццо степени 1. Предлагается критерий жесткости таких расслоений в категории Мори и приводится доказательство обратной импликации (теорема 3.3). Рассматривается также вопрос о перестройках слоев данного типа расслоений, который оказывается тесно связан с проблемой жесткости. В частности, формулируется важный результат о единственности гладкой модели в классе отображений над базой (следствие 4.5).
Библиография: 20 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm522

Полный текст: PDF файл (276 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2001, 69:4, 499–513

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512
Поступило: 08.06.2000

Образец цитирования: М. М. Гриненко, “О расслоениях на поверхности дель Пеццо”, Матем. заметки, 69:4 (2001), 550–565; Math. Notes, 69:4 (2001), 499–513

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Gri01}
\by М.~М.~Гриненко
\paper О~расслоениях на поверхности дель Пеццо
\jour Матем. заметки
\yr 2001
\vol 69
\issue 4
\pages 550--565
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz522}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm522}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1845995}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1073.14537}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13361602}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2001
\vol 69
\issue 4
\pages 499--513
\crossref{https://doi.org/10.1023/A:1010208214029}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000169324200020}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz522
  • https://doi.org/10.4213/mzm522
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v69/i4/p550

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. М. Гриненко, “О послойных перестройках расслоений на поверхности дель Пеццо степени 2”, УМН, 56:4(340) (2001), 145–146  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; M. M. Grinenko, “On fibrewise modifications of fibrings into del Pezzo surfaces of degree 2”, Russian Math. Surveys, 56:4 (2001), 753–754  crossref  isi
    2. М. М. Гриненко, “О двойном конусе над поверхностью Веронезе”, Изв. РАН. Сер. матем., 67:3 (2003), 5–22  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; M. M. Grinenko, “On a double cone over a Veronese surface”, Izv. Math., 67:3 (2003), 421–438  crossref  isi  elib
    3. А. В. Пухликов, “Бирационально жесткие многообразия с пучком двойных накрытий Фано. I”, Матем. сб., 195:7 (2004), 127–160  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. V. Pukhlikov, “Birationally rigid varieties with a pencil of double Fano covers. I”, Sb. Math., 195:7 (2004), 1039–1071  crossref  isi  elib
    4. М. М. Гриненко, “Структуры Мори на трехмерном многообразии Фано индекса 2 и степени 1”, Алгебраическая геометрия: Методы, связи и приложения, Сборник статей. Посвящается памяти члена-корреспондента РАН Андрея Николаевича Тюрина, Тр. МИАН, 246, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2004, 116–141  mathnet  mathscinet  zmath; M. M. Grinenko, “Mori Structures on a Fano Threefold of Index 2 and Degree 1”, Proc. Steklov Inst. Math., 246 (2004), 103–128
    5. Cheltsov, I, “Birationally rigid del Pezzo fibrations”, Manuscripta Mathematica, 116:4 (2005), 385  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    6. И. А. Чельцов, “Локальные неравенства и бирациональная сверхжесткость многообразий Фано”, Изв. РАН. Сер. матем., 70:3 (2006), 185–221  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; I. A. Cheltsov, “Local inequalities and birational superrigidity of Fano varieties”, Izv. Math., 70:3 (2006), 605–639  crossref  isi  elib
    7. М. М. Гриненко, “Расслоения на поверхности дель Пеццо”, УМН, 61:2(368) (2006), 67–112  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; M. M. Grinenko, “Fibrations into del Pezzo surfaces”, Russian Math. Surveys, 61:2 (2006), 255–300  crossref  isi  elib
    8. Башмакова М.Г., “Два подхода к оценке меры иррациональности значений гипергеометрической функции с полуцелыми параметрами”, Вестник Брянского государственного технического университета, 2011, № 2, 114–120  elib
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:230
    Полный текст:49
    Литература:25
    Первая стр.:2

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019