RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1985, том 37, выпуск 1, страницы 110–118 (Mi mz5287)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

О некоторых свойствах свободных топологических групп

М. Г. Ткаченко


Аннотация: Подмножество $X$ в топологической группе $G$ называется тонким в $G$, если для каждой окрестности $V$ единицы в группе $G$ существует окрестность единицы $W$ такая, что $x\cdot W\cdot x^{-1}\subseteq V$ для каждого $x\in X$.
Доказываются следующие результаты.
1. Пространство $X$ является тонким в свободной группе $F_M(X)$ тогда и только тогда, когда существует бесконечный кардинал $\tau$ такой, что $X$ псевдо-$\tau$-компактно и является $P_\tau$ пространством (т.е. множество $\cap\gamma$ открыто в $X$ для любой системы $\gamma$ открытых в $X$ множеств, $|\gamma|<\tau$).
2. Свободная группа $F_M(X)$ имеет инвариантный базис тогда и только тогда, когда существует кардинал $\tau>\aleph_0$ такой, что $X$ псевдо-$\tau$-компактно и является $P_\tau$-пространством. Библ. 6 назв.

Полный текст: PDF файл (805 kB)

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1985, 37:1, 62–66

Реферативные базы данных:

УДК: 513.8
Поступило: 10.05.1983

Образец цитирования: М. Г. Ткаченко, “О некоторых свойствах свободных топологических групп”, Матем. заметки, 37:1 (1985), 110–118; Math. Notes, 37:1 (1985), 62–66

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Tka85}
\by М.~Г.~Ткаченко
\paper О некоторых свойствах свободных топологических групп
\jour Матем. заметки
\yr 1985
\vol 37
\issue 1
\pages 110--118
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz5287}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=792240}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0576.22002|0568.22001}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1985
\vol 37
\issue 1
\pages 62--66
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01652518}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1985ASP9700014}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz5287
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v37/i1/p110

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. О. В. Сипачёва, “Топология свободной топологической группы”, Фундамент. и прикл. матем., 9:2 (2003), 99–204  mathnet  mathscinet  zmath  elib; O. V. Sipacheva, “The topology of free topological groups”, J. Math. Sci., 131:4 (2005), 5765–5838  crossref  elib
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:136
    Полный текст:61
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020