RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1985, том 37, выпуск 2, страницы 274–283 (Mi mz5305)  

К проблеме существования неборелевских $AF_\|$-множеств

В. Г. Кановей


Аннотация: Абсолютными $G_\delta$-множествами называются множества, принадлежащие классу $G_\delta$ в некотором (тогда и во всяком) полном метрическом пространстве, где они лежат. Каждое такое множество по теореме Бэра имеет свойство $F_\|$, состоящее в том, что оно не содержит замкнутых подмножеств первой категории в себе. Гуревич в 1928 г. поставил проблему: существует ли сепарабельное абсолютное $A$-множество со свойством $F_\|$, не являющееся абсолютным $G_\delta$? Основной результат заметки состоит в том, что эта проблема неразрешима средствами теории $ZFC$ и эквивалентна известной из дескриптивной теории множеств проблеме существования несчетного $CA$-множества без совершенного ядра. Проблема Гуревича также эквивалентна одному утверждению о структуре конституант $CA$-множеств. Библ. 6 назв.

Полный текст: PDF файл (966 kB)

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1985, 37:2, 156–161

Реферативные базы данных:

УДК: 513.83+519.5
Поступило: 01.07.1982

Образец цитирования: В. Г. Кановей, “К проблеме существования неборелевских $AF_\|$-множеств”, Матем. заметки, 37:2 (1985), 274–283; Math. Notes, 37:2 (1985), 156–161

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kan85}
\by В.~Г.~Кановей
\paper К проблеме существования неборелевских $AF_\|$-множеств
\jour Матем. заметки
\yr 1985
\vol 37
\issue 2
\pages 274--283
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz5305}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=784373}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0586.03039}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1985
\vol 37
\issue 2
\pages 156--161
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01156763}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1985ASP9700032}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz5305
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v37/i2/p274

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:186
    Полный текст:71
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020