RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1967, том 2, выпуск 5, страницы 465–474 (Mi mz5509)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Теорема о полупростых $p$-алгебрах Ли

А. И. Кострикин


Аннотация: Известный факт о разложимости любой полупростой алгебры Ли над алгебраически замкнутым полем характеристики нуль в прямую сумму простых идеалов перестает быть верным в случае характеристики $p>0$. Доказывается, однако, что таким разложением обладает полупростая $p$-алгебра Ли, допускающая точное $p$-представление размерности $n<p-1$. Прямыми слагаемыми при этом будут $p$-алгебры Ли классического типа с невырожденной билинейной формой следа. Ограничение $n<p-1$ существенно. Библ. 6 назв.

Полный текст: PDF файл (680 kB)

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1967, 2:5, 773–778

Реферативные базы данных:

УДК: 512.4
Поступило: 18.05.1967

Образец цитирования: А. И. Кострикин, “Теорема о полупростых $p$-алгебрах Ли”, Матем. заметки, 2:5 (1967), 465–474; Math. Notes, 2:5 (1967), 773–778

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kos67}
\by А.~И.~Кострикин
\paper Теорема о полупростых $p$-алгебрах Ли
\jour Матем. заметки
\yr 1967
\vol 2
\issue 5
\pages 465--474
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz5509}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=218416}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0184.06001}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1967
\vol 2
\issue 5
\pages 773--778
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01093937}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz5509
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v2/i5/p465

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. И. Кострикин, И. Р. Шафаревич, “Градуированные алгебры Ли конечной характеристики”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 33:2 (1969), 251–322  mathnet  mathscinet  zmath; A. I. Kostrikin, I. R. Shafarevich, “Graded Lie algebras of finite characteristic”, Math. USSR-Izv., 3:2 (1969), 237–304  crossref
    2. М. И. Кузнецов, “Алгебры Ли с подалгеброй коразмерности $p$”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 40:6 (1976), 1224–1247  mathnet  mathscinet  zmath; M. I. Kuznetsov, “Lie algebras with a subalgebra of codimension $p$”, Math. USSR-Izv., 10:6 (1976), 1165–1186  crossref
    3. Г. Штраде, “Новые методы в классификации простых модулярных алгебр Ли”, Матем. сб., 181:10 (1990), 1391–1402  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; H. Strade, “New methods for the classification of the simple modular Lie algebras”, Math. USSR-Sb., 71:1 (1992), 235–245  crossref  isi
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:147
    Полный текст:69
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020