RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1984, том 35, выпуск 3, страницы 381–395 (Mi mz5720)  

Об одновременной интерполяции и аппроксимации непрерывных функций

Ал. А. Привалов


Аннотация: В работе исследуются приближения непрерывных функций тригонометрическими полиномами и алгебраическими многочленами при наличии интерполяционных условий. Доказано, что если $x(t)$ имеет $k-1$ абсолютно непрерывную производную и $k$-я производная $x(t)$ существенно ограничена, то при $n\ge k/2$
$$ \sup_{t_0,…,t_k\in [0,2\pi)}\inf_{\substack{p\in P_nx(t_j)=p(t_j), j=0,…,k}}\|x-p\|_\infty\le C_k(n+1)^{-k}E_n(x^{(k)})_\infty, $$
где $P_n$ — пространство тригонометрических полиномов порядка не выше $n$. Рассмотрен также алгебраический случай. Доказан аналог теоремы С. М. Никольского (см. РЖ Мат., 1978, 5Б 69К). Библ. 6 назв.

Полный текст: PDF файл (878 kB)

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1984, 35:3, 199–208

Реферативные базы данных:

УДК: 517.5
Поступило: 17.07.1980

Образец цитирования: Ал. А. Привалов, “Об одновременной интерполяции и аппроксимации непрерывных функций”, Матем. заметки, 35:3 (1984), 381–395; Math. Notes, 35:3 (1984), 199–208

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pri84}
\by Ал.~А.~Привалов
\paper Об одновременной интерполяции и аппроксимации непрерывных функций
\jour Матем. заметки
\yr 1984
\vol 35
\issue 3
\pages 381--395
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz5720}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=741805}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0573.41015}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1984
\vol 35
\issue 3
\pages 199--208
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01139917}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1984TY55400008}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz5720
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v35/i3/p381

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:141
    Полный текст:75
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020