RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1983, том 33, выпуск 5, страницы 735–744 (Mi mz5743)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

$\mathscr L$-сплайны и поперечники

В. Т. Шевалдин


Аннотация: Пусть $\mathscr L_n=\mathscr L_n(D)$ – произвольный линейный дифференциальный оператор $n$-го порядка с постоянными действительными коэффициентами и $W^{\mathscr L_n}L_\infty$ – класс $2\pi$-периодических функций $j$, у которых производная $f^{(n-1)}$ абсолютно непрерывна и
$$ \|\mathscr L_n(D)f\|_{L_\infty}=\mathop{\mathrm{ess sup}}_x|\mathscr L_n(D)f(x)|\leqslant1. $$
Для $2m$-мерного подпространства $2\pi$-периодических $\mathscr L$-сплайнов доказывается обобщенное неравенство Бернштейна, и при $m\geqslant m_1$ ($m_1$ – некоторое число) находится оценка снизу для поперечника по Колмогорову $d_{2m-1}(W^{\mathscr L_n}L_\infty,l_\infty)$. Показано, что полученная оценка при $m\geqslant m_2\geqslant m_1$ ($m_1$ – некоторое число) является точкой. Библ. 17 назв.

Полный текст: PDF файл (645 kB)

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1983, 33:5, 378–383

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.5
Поступило: 29.12.1981

Образец цитирования: В. Т. Шевалдин, “$\mathscr L$-сплайны и поперечники”, Матем. заметки, 33:5 (1983), 735–744; Math. Notes, 33:5 (1983), 378–383

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{She83}
\by В.~Т.~Шевалдин
\paper $\mathscr L$-сплайны и~поперечники
\jour Матем. заметки
\yr 1983
\vol 33
\issue 5
\pages 735--744
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz5743}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=706226}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0538.41020}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1983
\vol 33
\issue 5
\pages 378--383
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01158286}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1983RY81000009}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz5743
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v33/i5/p735

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. К. Кушпель, “Точные оценки поперечников классов сверток”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 52:6 (1988), 1305–1322  mathnet  mathscinet  zmath; A. K. Kushpel', “Sharp estimates of the widths of convolution classes”, Math. USSR-Izv., 33:3 (1989), 631–649  crossref
    2. Нгуен Тхи Тхьеу Хоа, “Некоторые экстремальные задачи на классах функций, задаваемых линейными дифференциальными операторами”, Матем. сб., 180:10 (1989), 1355–1395  mathnet  mathscinet  zmath; Nguyên Th{\d i} Thiêu Hoa, “Some extremal problems on classes of functions determined by linear differential operators”, Math. USSR-Sb., 68:1 (1991), 213–255  crossref  isi
    3. К. В. Костоусов, В. Т. Шевалдин, “Аппроксимация локальными тригонометрическими сплайнами”, Матем. заметки, 77:3 (2005), 354–363  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; K. V. Kostousov, V. T. Shevaldin, “Approximation by local trigonometric splines”, Math. Notes, 77:3 (2005), 326–334  crossref  isi
    4. В. Т. Шевалдин, “Аппроксимация локальными $L$-сплайнами, соответствующими линейному дифференциальному оператору второго порядка”, Управление, устойчивость и обратные задачи динамики, Сборник научных трудов, Тр. ИММ УрО РАН, 12, № 2, 2006, 195–213  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. T. Shevaldin, “Approximation by local $L$-splines corresponding to a linear differential operator of the second order”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 255, suppl. 2 (2006), S178–S197  crossref
    5. Е. В. Стрелкова, В. Т. Шевалдин, “О равномерных константах Лебега локальных экспоненциальных сплайнов с равноотстоящими узлами”, Тр. ИММ УрО РАН, 21, № 4, 2015, 261–272  mathnet  mathscinet  elib; E. V. Strelkova, V. T. Shevaldin, “On uniform Lebesgue constants of local exponential splines with equidistant knots”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 296, suppl. 1 (2017), 206–217  crossref  isi
    6. Ю. Н. Субботин, С. И. Новиков, В. Т. Шевалдин, “Экстремальная функциональная интерполяция и сплайны”, Тр. ИММ УрО РАН, 24, № 3, 2018, 200–225  mathnet  crossref  elib
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:199
    Полный текст:90
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020