RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1982, том 32, выпуск 5, страницы 669–674 (Mi mz5997)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

О точной константе в неравенстве Джексона для непрерывных периодических функций

Н. П. Корнейчук


Аннотация: Доказано, что в неравенстве Джексона
$$ E_n(f)\leqslant M(\gamma)\omega(f,\frac{\gamma}{n})\quad (n=1,2,…) $$
для наилучшего приближения непрерывных $2\pi$-периодических функций тригонометрическими полиномами порядка $n-1$ при $\gamma=\pi/k$ $(k=1,2,…)$ точная константа $M_*(\gamma)$ равна $(k+1)/2$, а при $\gamma\ne\pi/k$
$$ \frac12([\frac\pi\gamma]+1)\leqslant M_*(\gamma)<\frac12(\dfrac\pi\gamma+1). $$
Библ. 9 назв.

Полный текст: PDF файл (393 kB)

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1982, 32:5, 818–821

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.5
Поступило: 28.07.1981

Образец цитирования: Н. П. Корнейчук, “О точной константе в неравенстве Джексона для непрерывных периодических функций”, Матем. заметки, 32:5 (1982), 669–674; Math. Notes, 32:5 (1982), 818–821

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kor82}
\by Н.~П.~Корнейчук
\paper О~точной константе в~неравенстве Джексона для непрерывных периодических функций
\jour Матем. заметки
\yr 1982
\vol 32
\issue 5
\pages 669--674
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz5997}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=684609}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0528.42001|0517.42002}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1982
\vol 32
\issue 5
\pages 818--821
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01358478}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1982QX97800008}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz5997
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v32/i5/p669

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Г. Бабенко, “Точное неравенство Джексона–Стечкина в пространстве $L^2$ функций на многомерной сфере”, Матем. заметки, 60:3 (1996), 333–355  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. G. Babenko, “Sharp Jackson–Stechkin inequality in $L^2$ for multidimensional spheres”, Math. Notes, 60:3 (1996), 248–263  crossref  isi  elib
    2. А. В. Мироненко, “О неравенстве Джексона–Стечкина для алгебраических полиномов”, Тр. ИММ УрО РАН, 16, № 4, 2010, 246–253  mathnet  elib; A. V. Mironenko, “On the Jackson–Stechkin inequality for algebraic polynomials”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 273, suppl. 1 (2011), S116–S123  crossref  isi
    3. С. А. Пичугов, “Точная константа в неравенстве Джексона с модулем гладкости для равномерных приближений периодических функций”, Матем. заметки, 93:6 (2013), 932–938  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; S. A. Pichugov, “Sharp Constant in Jackson's Inequality with Modulus of Smoothness for Uniform Approximations of Periodic Functions”, Math. Notes, 93:6 (2013), 917–922  crossref  isi  elib
    4. С. Б. Вакарчук, “Приближение функций в среднем на вещественной оси алгебраическими полиномами с весом Чебышева–Эрмита и поперечники функциональных классов”, Матем. заметки, 95:5 (2014), 666–684  mathnet  crossref  mathscinet  elib; S. B. Vakarchuk, “Mean Approximation of Functions on the Real Axis by Algebraic Polynomials with Chebyshev–Hermite Weight and Widths of Function Classes”, Math. Notes, 95:5 (2014), 599–614  crossref  isi
    5. П. А. Андрианов, О. Л. Виноградов, “О константе и шаге в неравенстве Джексона для наилучших приближений тригонометрическими многочленами и многочленами Хаара”, Матем. заметки, 100:3 (2016), 323–330  mathnet  crossref  mathscinet  elib; P. A. Andrianov, O. L. Vinogradov, “On the Constant and Step in Jackson's Inequality for Best Approximations by Trigonometric Polynomials and by Haar Polynomials”, Math. Notes, 100:3 (2016), 345–351  crossref  isi
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:221
    Полный текст:113
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021