RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1982, том 32, выпуск 3, страницы 295–302 (Mi mz6027)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Точные оценки коэффициентов Фурье суммируемых функций и $K$-функционалы

В. И. Овчинников, В. Д. Распопова, В. А. Родин


Аннотация: Для коэффициентов Фурье по ограниченной ортонормированной системе функций доказана оценка
$$ \sum^n_{k=1}c_k^*(x)^2\leqslant\mathrm{const}\int^1_{1/n}x^{**}(s)^2ds, $$
эквивалентная неравенству $K(t,\{c_k(x)\},c_0,l_2)\leqslant\operatorname{const}\cdot K(t,x,\mathscr L_1, \mathscr L_2)$ между $K$-функционалами для пар $(\mathscr L_1,\mathscr L_2)$, $(c_0,l_2)$. Проверена точность этой оценки всюду в $\mathscr L_1$. Это позволяет установить, что интерполяция из пары $(\mathscr L_1,\mathscr L_2)$ в пару $(c_0,l_2)$ описывается $K$-функционалом. Библ. 7 назв.

Полный текст: PDF файл (574 kB)

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1982, 32:3, 627–631

Реферативные базы данных:

УДК: 517
Поступило: 05.09.1979

Образец цитирования: В. И. Овчинников, В. Д. Распопова, В. А. Родин, “Точные оценки коэффициентов Фурье суммируемых функций и $K$-функционалы”, Матем. заметки, 32:3 (1982), 295–302; Math. Notes, 32:3 (1982), 627–631

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{OvcRasRod82}
\by В.~И.~Овчинников, В.~Д.~Распопова, В.~А.~Родин
\paper Точные оценки коэффициентов Фурье суммируемых функций и~$K$-функционалы
\jour Матем. заметки
\yr 1982
\vol 32
\issue 3
\pages 295--302
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz6027}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=677598}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0507.42013}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1982
\vol 32
\issue 3
\pages 627--631
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01140193}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1982QS68100004}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz6027
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v32/i3/p295

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. А. Пичугов, “Последовательности ограниченных по мере операторов”, Матем. сб., 185:1 (1994), 43–72  mathnet  mathscinet  zmath; S. A. Pichugov, “Sequences of operators bounded in measure”, Russian Acad. Sci. Sb. Math., 81:1 (1995), 35–58  crossref  isi
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:179
    Полный текст:79
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020