RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1981, том 29, выпуск 5, страницы 711–730 (Mi mz6260)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

О приближении функций многих переменных прямоугольными суммами Валле Пуссена

С. П. Байбородов


Аннотация: Пусть $\Pi=\{|x_j|\leqslant1/\gamma_j\}$ – параллелепипед в $R^m$, $Y^m_\varepsilon$ – класс непрерывных или суммируемых $2\pi$-периодических функций $m$ переменных с заданной мажорантой $\varepsilon=\varepsilon_r$ $(r\geqslant0)$ их наилучших приближений тригонометрическими полиномами со спектром из $r\Pi$. Установлено, что для любых $R$, $s\geqslant0$
$$ \sup_{f\in Y^m_\varepsilon}\|f-\sigma_{R,s}(f)\|_{Y^m}\underset{m,\Pi}\asymp\frac{\varepsilon_R}{s+1}+\int_0^{R+s}\varepsilon_{R+r}\frac{\ln^{m-1}(\dfrac{r}{s+1}+2)}{r+s+1} dr, $$
где $\sigma_{R,s}(f)$ – прямоугольные суммы Балле Пуссена со спектром и $(R+s)\Pi$. Библ. 9 назв.

Полный текст: PDF файл (971 kB)

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1981, 29:5, 362–372

Реферативные базы данных:

УДК: 517
Поступило: 13.09.1979

Образец цитирования: С. П. Байбородов, “О приближении функций многих переменных прямоугольными суммами Валле Пуссена”, Матем. заметки, 29:5 (1981), 711–730; Math. Notes, 29:5 (1981), 362–372

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bai81}
\by С.~П.~Байбородов
\paper О~приближении функций многих переменных прямоугольными суммами Валле Пуссена
\jour Матем. заметки
\yr 1981
\vol 29
\issue 5
\pages 711--730
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz6260}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=621296}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0491.42002}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1981
\vol 29
\issue 5
\pages 362--372
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01158360}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1981ND21900006}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz6260
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v29/i5/p711

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. И. Дьяченко, “Некоторые проблемы теории кратных тригонометрических рядов”, УМН, 47:5(287) (1992), 97–162  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; M. I. Dyachenko, “Some problems in the theory of multiple trigonometric series”, Russian Math. Surveys, 47:5 (1992), 103–171  crossref  isi
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:140
    Полный текст:80
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021