Математические заметки
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1981, том 29, выпуск 4, страницы 597–602 (Mi mz6279)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Приближение функций из класса Липшица алгебраическими многочленами

В. Н. Темляков


Аннотация: Доказано, что для каждой функции $f(x)$ из класса $\mathrm{Lip}_11$ найдется алгебраический многочлен $P_n(x)$ степени $n$ такой, что
$$ |f(x)-P_n(x)|\leqslant\frac{\pi\sqrt{1-x^2}}{2n}+O(\frac{|x|}{n^2}),\quad x\in[-1,1]. $$
Библ. 6 назв.

Полный текст: PDF файл (345 kB)

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1981, 29:4, 306–309

Реферативные базы данных:

УДК: 519.4
Поступило: 26.12.1978

Образец цитирования: В. Н. Темляков, “Приближение функций из класса Липшица алгебраическими многочленами”, Матем. заметки, 29:4 (1981), 597–602; Math. Notes, 29:4 (1981), 306–309

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Tem81}
\by В.~Н.~Темляков
\paper Приближение функций из класса Липшица алгебраическими многочленами
\jour Матем. заметки
\yr 1981
\vol 29
\issue 4
\pages 597--602
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz6279}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=615507}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0472.41006}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1981
\vol 29
\issue 4
\pages 306--309
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01343540}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1981MP10100024}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz6279
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v29/i4/p597

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Н. П. Корнейчук, “С. М. Никольский и развитие исследований по теории приближения функций в СССР”, УМН, 40:5(245) (1985), 71–131  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; N. P. Korneichuk, “S. M. Nikol'skii and the development of research on approximation theory in the USSR”, Russian Math. Surveys, 40:5 (1985), 83–156  crossref  isi
    2. Р. М. Тригуб, “Прямые теоремы о приближении алгебраическими полиномами гладких функций на отрезке”, Матем. заметки, 54:6 (1993), 113–121  mathnet  mathscinet  zmath; R. M. Trigub, “Direct theorems on approximation of smooth functions by algebraic polynomials on a segment”, Math. Notes, 54:6 (1993), 1261–1266  crossref  isi
    3. А. В. Товстолис, “Приближение гладких функций на полуоси целыми функциями конечной полустепени”, Матем. заметки, 69:6 (2001), 934–943  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. V. Tovstolis, “Approximation of Smooth Functions on the Semiaxis by Entire Functions of Bounded Half-Degree”, Math. Notes, 69:6 (2001), 853–862  crossref  isi  elib
    4. В. П. Моторный, “Приближение одного класса сингулярных интегралов алгебраическими многочленами с учетом положения точки на отрезке”, Функциональные пространства, гармонический анализ, дифференциальные уравнения, Сборник статей. К 95-летию со дня рождения академика Сергея Михайловича Никольского, Труды МИАН, 232, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2001, 268–285  mathnet  mathscinet  zmath; V. P. Motornyi, “Approximation of a Class of Singular Integrals by Algebraic Polynomials with Regard to the Location of a Point on an Interval”, Proc. Steklov Inst. Math., 232 (2001), 260–277
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:355
    Полный текст:133
    Первая стр.:5
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021