Математические заметки
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1981, том 29, выпуск 2, страницы 309–315 (Mi mz6308)  

Эта публикация цитируется в 25 научных статьях (всего в 25 статьях)

Многомерная теорема Джексона в $L_2$

В. А. Юдин


Аннотация: Доказано многомерное неравенство Джексона в $L_2$ с точной константой. Получены равномерные относительно размерности оценки сверху наилучших приближений на классе Липшица. Библ. 6 назв.

Полный текст: PDF файл (393 kB)

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1981, 29:2, 158–162

Реферативные базы данных:

УДК: 517.5
Поступило: 26.02.1979

Образец цитирования: В. А. Юдин, “Многомерная теорема Джексона в $L_2$”, Матем. заметки, 29:2 (1981), 309–315; Math. Notes, 29:2 (1981), 158–162

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Yud81}
\by В.~А.~Юдин
\paper Многомерная теорема Джексона в~$L_2$
\jour Матем. заметки
\yr 1981
\vol 29
\issue 2
\pages 309--315
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz6308}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=610589}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0475.41013}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1981
\vol 29
\issue 2
\pages 158--162
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01140931}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1981MH74800030}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz6308
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v29/i2/p309

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. И. Иванов, “О приближении функций в пространствах $L_p$”, Матем. заметки, 54:2 (1993), 151–154  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Ivanov, “On the approximation of functions in spaces $L_p$”, Math. Notes, 54:2 (1993), 872–875  crossref  isi
    2. В. И. Иванов, “О приближении функций в пространствах $L_p$”, Матем. заметки, 56:2 (1994), 15–40  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Ivanov, “Approximation of functions in spaces $L_p$”, Math. Notes, 56:2 (1994), 770–789  crossref  isi
    3. В. А. Юдин, “Две экстремальные задачи для тригонометрических полиномов”, Матем. сб., 187:11 (1996), 145–160  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. A. Yudin, “Two external problems for trigonometric polynomials”, Sb. Math., 187:11 (1996), 1721–1736  crossref  isi
    4. А. Г. Бабенко, “Точное неравенство Джексона–Стечкина в пространстве $L^2$ функций на многомерной сфере”, Матем. заметки, 60:3 (1996), 333–355  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. G. Babenko, “Sharp Jackson–Stechkin inequality in $L^2$ for multidimensional spheres”, Math. Notes, 60:3 (1996), 248–263  crossref  isi  elib
    5. В. И. Иванов, О. И. Смирнов, “О теореме Джексона в пространстве $\ell_2(\mathbb Z_2^n)$”, Матем. заметки, 60:3 (1996), 390–405  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. I. Ivanov, O. I. Smirnov, “On Jackson's theorem in the space $\ell_2(\mathbb Z_2^n)$”, Math. Notes, 60:3 (1996), 288–299  crossref  isi
    6. В. А. Юдин, “Нижние оценки для сферических дизайнов”, Изв. РАН. Сер. матем., 61:3 (1997), 213–223  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. A. Yudin, “Lower bounds for spherical designs”, Izv. Math., 61:3 (1997), 673–683  crossref  isi
    7. А. Г. Бабенко, “Точное неравенство Джексона–Стечкина для $L^2$-приближений на отрезке с весом Якоби и проективных пространствах”, Изв. РАН. Сер. матем., 62:6 (1998), 27–52  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. G. Babenko, “An exact Jackson–Stechkin inequality for $L^2$-approximation on the interval with the Jacobi weight and on projective spaces”, Izv. Math., 62:6 (1998), 1095–1119  crossref  isi  elib
    8. Е. Е. Бердышева, “Две взаимосвязанные экстремальные задачи для целых функций многих переменных”, Матем. заметки, 66:3 (1999), 336–350  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; E. E. Berdysheva, “Two related extremal problems for entire functions of several variables”, Math. Notes, 66:3 (1999), 271–282  crossref  isi
    9. Д. В. Горбачев, “Экстремальные задачи для целых функций экспоненциального сферического типа”, Матем. заметки, 68:2 (2000), 179–187  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; D. V. Gorbachev, “Extremum problems for entire functions of exponential spherical type”, Math. Notes, 68:2 (2000), 159–166  crossref  isi
    10. Д. В. Горбачев, С. А. Странковский, “Одна экстремальная задача для четных положительно определенных целых функций экспоненциального типа”, Матем. заметки, 80:5 (2006), 712–717  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; D. V. Gorbachev, S. A. Strankovskii, “An extremal problem for even positive definite entire functions of exponential type”, Math. Notes, 80:5 (2006), 673–678  crossref  isi
    11. Li J., Liu Y., “The Jackson Inequality for the Best L-2-Approximation of Functions on [0,1] with the Weight x”, Numerical Mathematics-Theory Methods and Applications, 1:3 (2008), 340–356  isi
    12. С. Н. Васильев, “Неравенство Джексона в $L_2(\mathbb T^N)$ с обобщенным модулем непрерывности”, Тр. ИММ УрО РАН, 15, № 1, 2009, 102–110  mathnet  elib; S. N. Vasil'ev, “Jackson inequality in $L_2(\mathbb T^N)$ with generalized modulus of continuity”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 265, suppl. 1 (2009), S218–S226  crossref  isi
    13. А. В. Иванов, В. И. Иванов, “Теорема Джексона в пространстве $L_2(\mathbb{R}^d)$ со степенным весом”, Матем. заметки, 88:1 (2010), 148–151  mathnet  crossref  mathscinet; A. V. Ivanov, V. I. Ivanov, “Jackson's Theorem in the Space $L_2(\mathbb{R}^d)$ with Power Weight”, Math. Notes, 88:1 (2010), 140–143  crossref  isi
    14. С. Н. Васильев, “Неравенство Джексона в $L_2(\mathbb R^N)$ с обобщенным модулем непрерывности”, Тр. ИММ УрО РАН, 16, № 4, 2010, 93–99  mathnet  elib; S. N. Vasil'ev, “Jackson inequality in $L_2(\mathbb R^N)$ with generalized modulus of continuity”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 273, suppl. 1 (2011), S163–S170  crossref  isi
    15. А. В. Иванов, В. И. Иванов, “Теория Данкля и теорема Джексона в пространстве $L_2(\mathbb R^d)$ со степенным весом”, Тр. ИММ УрО РАН, 16, № 4, 2010, 180–192  mathnet  elib; A. V. Ivanov, V. I. Ivanov, “Dunkl theory and Jackson inequality in $L_2(\mathbb R^d)$ with power weight”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 273, suppl. 1 (2011), S86–S98  crossref  isi
    16. Иванов А.В., “Задача логана для целых функций многих переменных и константы джексона в весовых пространствах”, Известия Тульского государственного университета. Серия: Естественные науки, 2011, № 2, 29–58  elib
    17. Иванов В.И., “Точные $l_2$-неравенства джексона - черных - юдина в теории приближений”, Известия тульского государственного университета. естественные науки, 2012, № 3, 19–28  elib
    18. А. В. Иванов, В. И. Иванов, “Оптимальные аргументы в неравенстве Джексона в пространстве $L_2(\mathbb{R}^d)$ со степенным весом”, Матем. заметки, 94:3 (2013), 338–348  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. V. Ivanov, V. I. Ivanov, “Optimal Arguments in Jackson's Inequality in the Power-Weighted Space $L_2(\mathbb{R}^d)$”, Math. Notes, 94:3 (2013), 320–329  crossref  isi  elib
    19. Д. В. Горбачев, “Оценка оптимального аргумента в точном многомерном $L_2$-неравенстве Джексона–Стечкина”, Тр. ИММ УрО РАН, 20, № 1, 2014, 83–91  mathnet  mathscinet  elib; D. V. Gorbachev, “An estimate of an optimal argument in the sharp multidimensional Jackson–Stechkin $L_2$-inequality”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 288, suppl. 1 (2015), 70–78  crossref  isi
    20. В. И. Иванов, Ха Тхи Минь Хуэ, “Обобщенное неравенство Джексона в пространстве $L_2(\mathbb R^d)$ с весом Данкля”, Тр. ИММ УрО РАН, 20, № 1, 2014, 109–118  mathnet  mathscinet  elib; V. I. Ivanov, Ha Thi Min Hue, “Generalized Jackson inequality in the space $L_2(\mathbb R^d)$ with Dunkl weight”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 288, suppl. 1 (2015), 88–98  crossref  isi
    21. Р. А. Вепринцев, “Приближение в $L_2$ частичными интегралами многомерного преобразования Якоби”, Матем. заметки, 97:6 (2015), 815–831  mathnet  crossref  mathscinet  elib; R. A. Veprintsev, “Approximation of the Multidimensional Jacobi Transform in $L_2$ by Partial Integrals”, Math. Notes, 97:6 (2015), 831–845  crossref  isi
    22. Д. В. Горбачев, В. И. Иванов, “Приближение в $L_2$ частичными интегралами преобразования Фурье по собственным функциям оператора Штурма–Лиувилля”, Матем. заметки, 100:4 (2016), 519–530  mathnet  crossref  mathscinet  elib; D. V. Gorbachev, V. I. Ivanov, “Approximation in $L_2$ by Partial Integrals of the Fourier Transform over the Eigenfunctions of the Sturm–Liouville Operator”, Math. Notes, 100:4 (2016), 540–549  crossref  isi
    23. Д. В. Горбачев, В. И. Иванов, Е. П. Офицеров, О. И. Смирнов, “Некоторые экстремальные задачи гармонического анализа и теории приближений”, Чебышевский сб., 18:4 (2017), 140–167  mathnet  crossref
    24. Д. В. Горбачев, В. И. Иванов, Е. П. Офицеров, О. И. Смирнов, “Вторая экстремальная задача Логана для преобразования Фурье по собственным функциям оператора Штурма–Лиувилля”, Чебышевский сб., 19:1 (2018), 57–78  mathnet  crossref  elib
    25. Gorbachev D. Ivanov V. Tikhonov S., “Uncertainty Principles For Eventually Constant Sign Bandlimited Functions”, SIAM J. Math. Anal., 52:5 (2020), 4751–4782  crossref  isi
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:260
    Полный текст:133
    Первая стр.:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021