RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1980, том 27, выпуск 4, страницы 621–626 (Mi mz6510)  

Принцип усреднения для стохастических дифференциальных уравнений с запаздыванием

Т. А. Кузнецова


Аннотация: Доказываются две теоремы, обосновывающие принцип усреднения для стохастических дифференциальных уравнений с запаздыванием $\dot{x}_t=\varepsilon b(x_t,x_{t-h},t,\omega)$, где $\varepsilon$ – малый параметр, $h$ – запаздывание: теорема о сходимости в среднем при $\varepsilon\to0$ решения $x_\varepsilon(t,\omega)$ указанной задачи к решению $x^0(t)$ задачи $\dot{x}^0=\varepsilon\overline{b}(x^0,x^0)$, где функция $\overline{b}(x,x)$ удовлетворяет условию:
$$ \sup_{t_0>0}M|\frac{1}{T}\int^T_{t_0}b(x,x,t,\omega) dt-\overline{b}(x,x)|\to0\quad (T\to\infty), $$
и теорема о сходимости при $\varepsilon\to0$ нормированной разности $\dfrac{x_\varepsilon(t,\omega)-x^0(t)}{\sqrt\varepsilon}$ к гауссовскому марковскому процессу, удовлетворит ряющему некоторому линейному уравнению. Библ. 1 назв.

Полный текст: PDF файл (301 kB)

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1980, 27:4, 305–307

Реферативные базы данных:

УДК: 519
Поступило: 28.09.1978

Образец цитирования: Т. А. Кузнецова, “Принцип усреднения для стохастических дифференциальных уравнений с запаздыванием”, Матем. заметки, 27:4 (1980), 621–626; Math. Notes, 27:4 (1980), 305–307

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kuz80}
\by Т.~А.~Кузнецова
\paper Принцип усреднения для стохастических дифференциальных уравнений с~запаздыванием
\jour Матем. заметки
\yr 1980
\vol 27
\issue 4
\pages 621--626
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz6510}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=572835}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0443.60054}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1980
\vol 27
\issue 4
\pages 305--307
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01140533}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1980KU95700029}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz6510
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v27/i4/p621

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:129
    Полный текст:64
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020