RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1980, том 27, выпуск 2, страницы 237–244 (Mi mz6541)  

Равномерные приближения квазиполиномами с целыми коэффициентами

В. А. Мартиросян


Аннотация: Пусть $\{\lambda_n\}^\infty_{n=0}$, $\lambda_0=0$ – строго монотонно возрастающая последовательность действительных чисел. Устанавливается, что произвольная функция $f\in C[0,1]$ допускает равномерное на $[0,1]$ приближение суммами вида $\sum^m_{n=0}a_nx^\lambda n$, где $\{a_n\}^m_{n=0}$ – целые числа, тогда и только тогда, когда $f(0)$ и $f(1)$ – целые и удовлетворяется условие Мюнца – $\sum^\infty_{n=1}\lambda^{-1}_n=\infty$. Кроме того, приводится ограничение на последовательность $\{\lambda_n\}^\infty_{n=0}$ при котором приближение квазиполиномами по системе $\{x^{\lambda_n}\}^\infty_{n=0}$ с целыми коэффициентами возможно на любом сегменте неотрицательной полуоси. Библ. 8 назв.

Полный текст: PDF файл (499 kB)

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1980, 27:2, 116–119

Реферативные базы данных:

УДК: 517.5
Поступило: 08.12.1977

Образец цитирования: В. А. Мартиросян, “Равномерные приближения квазиполиномами с целыми коэффициентами”, Матем. заметки, 27:2 (1980), 237–244; Math. Notes, 27:2 (1980), 116–119

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mar80}
\by В.~А.~Мартиросян
\paper Равномерные приближения квазиполиномами с~целыми коэффициентами
\jour Матем. заметки
\yr 1980
\vol 27
\issue 2
\pages 237--244
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz6541}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=568401}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0471.41005|0433.41002}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1980
\vol 27
\issue 2
\pages 116--119
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01143010}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1980KN24800021}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz6541
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v27/i2/p237

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:139
    Полный текст:64
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021