RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1980, том 27, выпуск 2, страницы 307–316 (Mi mz6549)  

О скорости сходимости к нормальному закону в интегральной метрике

Л. В. Розовский


Аннотация: Рассматривается последовательность независимых случайных величин $X_1,…,X_n,…$, с нулевыми средними и конечными дисперсиями $\sigma_1^2,…,\sigma_n^2,…$. Пусть
\begin{gather*} B_n^2=\sigma_1^2+…+\sigma_n^2,\quad F_n(x)=P\{X_1+…+X_n<xB_n\},
\Phi(x)=\frac{1}{\sqrt{2\pi}}\int^x_{-\infty}e^{-t^2/2} dt. \end{gather*}
В статье исследуется скорость сходимости функции $(1+|x|)^rF_n(x)$, $r\geqslant2$ к $\Phi(x)$ и соответствующим асимптотическим разложениям в метрике ${\|dots\|_p}$, $1\leqslant p\leqslant\infty$, где
$$ \|…\|_p=(\int^\infty_{-\infty}|…|^p\frac{dx}{1+|x|})^{1/p},\quad 1\leqslant p<\infty;\quad\|…\|_\infty=\operatorname{sur}_x|…|. $$
Отдельно рассматривается случай одинакового распределения суммируемых случайных величин. Библ. 7 назв.

Полный текст: PDF файл (537 kB)

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1980, 27:2, 152–157

Реферативные базы данных:

УДК: 519.2
Поступило: 27.11.1978

Образец цитирования: Л. В. Розовский, “О скорости сходимости к нормальному закону в интегральной метрике”, Матем. заметки, 27:2 (1980), 307–316; Math. Notes, 27:2 (1980), 152–157

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Roz80}
\by Л.~В.~Розовский
\paper О~скорости сходимости к~нормальному закону в~интегральной метрике
\jour Матем. заметки
\yr 1980
\vol 27
\issue 2
\pages 307--316
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz6549}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=568409}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0447.60022|0428.60029}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1980
\vol 27
\issue 2
\pages 152--157
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01143018}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1980KN24800029}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz6549
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v27/i2/p307

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:128
    Полный текст:59
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021