RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1980, том 27, выпуск 1, страницы 7–20 (Mi mz6551)  

Эта публикация цитируется в 13 научных статьях (всего в 13 статьях)

Квазимногообразия унаров

В. К. Карташов


Аннотация: Найдены необходимые и достаточные условия конечности решетки подквазимногообразий произвольного квазимногообразия унаров. Доказано существование континуального семейства квазимногообразий унаров, не имеющих независимого базиса квазитождеств. Указан в явном виде бесконечный независимый базис квазитождеств свободного унара. Библ. 5 назв.

Полный текст: PDF файл (1183 kB)

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1980, 27:1, 5–12

Реферативные базы данных:

УДК: 519.4
Поступило: 01.06.1978

Образец цитирования: В. К. Карташов, “Квазимногообразия унаров”, Матем. заметки, 27:1 (1980), 7–20; Math. Notes, 27:1 (1980), 5–12

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kar80}
\by В.~К.~Карташов
\paper Квазимногообразия унаров
\jour Матем. заметки
\yr 1980
\vol 27
\issue 1
\pages 7--20
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz6551}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=562473}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0446.08007|0429.08004}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1980
\vol 27
\issue 1
\pages 5--12
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01149807}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1980KN24800002}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz6551
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v27/i1/p7

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. К. Карташов, “О конечной базируемости многообразий коммутативных унарных алгебр”, Фундамент. и прикл. матем., 14:6 (2008), 85–89  mathnet  mathscinet; V. K. Kartashov, “On the finite axiomatizability of varieties of commutative unary algebras”, J. Math. Sci., 164:1 (2010), 56–59  crossref
    2. В. Л. Усольцев, “Свободные алгебры многообразия унаров с мальцевской операцией, удовлетворяющей условиям Пиксли”, Изв. вузов. Матем., 2009, № 4, 43–49  mathnet  mathscinet; V. L. Usol'tsev, “Free algebras of a unary variety with Mal'tsev's operation that satisfies the Pixley conditions”, Russian Math. (Iz. VUZ), 53:4 (2009), 34–39  crossref
    3. А. В. Карташова, “Антимногообразия унаров”, Алгебра и логика, 50:4 (2011), 521–532  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Kartashova, “Antivarieties of unars”, Algebra and Logic, 50:4 (2011), 357–364  crossref  isi
    4. В. К. Карташов, “О некоторых результатах и нерешенных задачах теории унарных алгебр”, Чебышевский сб., 12:2 (2011), 18–26  mathnet  mathscinet
    5. А. Л. Расстригин, “Формации конечных унаров”, Чебышевский сб., 12:2 (2011), 102–109  mathnet  mathscinet
    6. В. Л. Усольцев, “Свободные алгебры многообразия унаров с мальцевской операцией $p$, заданного тождеством $p(x,y,x)=y$”, Чебышевский сб., 12:2 (2011), 127–134  mathnet  mathscinet
    7. С. В. Сыроватская, “О полугруппах эндоморфизмов связных унаров с одноэлементным циклом”, Чебышевский сб., 14:4 (2013), 188–195  mathnet
    8. А. Л. Расстригин, “О наследственности формаций унаров”, Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 13:4(2) (2013), 108–113  mathnet  crossref
    9. А. Л. Расстригин, “О насыщенных формациях конечных унаров”, Чебышевский сб., 15:2 (2014), 66–72  mathnet
    10. А. О. Башеева, А. В. Яковлев, “Об $\omega$-независимых базисах квазитождеств”, Сиб. электрон. матем. изв., 14 (2017), 838–847  mathnet  crossref
    11. A. V. Kravchenko, A. M. Nurakunov, M. V. Schwidefsky, “On quasi-equational bases for differential groupoids and unary algebras”, Сиб. электрон. матем. изв., 14 (2017), 1330–1337  mathnet  crossref
    12. А. И. Будкин, “Об $\omega $-независимости квазимногообразий нильпотентных групп”, Сиб. электрон. матем. изв., 16 (2019), 516–522  mathnet  crossref
    13. А. И. Будкин, “Об $\omega$-независимых базисах квазимногообразий групп без кручения”, Алгебра и логика, 58:3 (2019), 320–333  mathnet  crossref
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:240
    Полный текст:101
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020