RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2009, том 86, выпуск 5, страницы 725–732 (Mi mz6571)  

Верхние оценки погрешности оценщиков в задаче непараметрической регрессии: адаптивный случай и случай неизвестной меры $\rho_X$

Ю. В. Малыхин

Математический институт им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: В работе строятся оценщики функций регрессии и доказываются теоремы об их погрешности в двух различных ситуациях. В первом случае рассматриваются так называемые адаптивные оценщики, погрешность которых близка к оптимальной для целого семейства классов возможных функций регрессии; адаптивность оценщиков заключается в том, что они строятся без информации о выборе класса. Во втором случае класс возможных функций регрессии фиксирован, однако маргинальная мера неизвестна, оценщик строится без какой-либо информации об этой мере. Его погрешность оказывается близкой к минимальной возможной (в наихудшем случае) погрешности.
Библиография: 7 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm6571

Полный текст: PDF файл (486 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2009, 86:5, 682–689

Реферативные базы данных:

УДК: 519.234
Поступило: 20.11.2008
Исправленный вариант: 28.02.2009

Образец цитирования: Ю. В. Малыхин, “Верхние оценки погрешности оценщиков в задаче непараметрической регрессии: адаптивный случай и случай неизвестной меры $\rho_X$”, Матем. заметки, 86:5 (2009), 725–732; Math. Notes, 86:5 (2009), 682–689

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mal09}
\by Ю.~В.~Малыхин
\paper Верхние оценки погрешности оценщиков в~задаче непараметрической регрессии: адаптивный случай и случай неизвестной меры~$\rho_X$
\jour Матем. заметки
\yr 2009
\vol 86
\issue 5
\pages 725--732
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz6571}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm6571}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2641345}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1182.62086}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2009
\vol 86
\issue 5
\pages 682--689
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0001434609110108}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000273362000010}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-73949099361}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz6571
  • https://doi.org/10.4213/mzm6571
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v86/i5/p725

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:373
    Полный текст:84
    Литература:26
    Первая стр.:5
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021