RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2010, том 88, выпуск 6, страницы 836–844 (Mi mz6576)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

Формосохраняющая интерполяция кубическими сплайнами

Ю. С. Волковab, В. В. Богдановa, В. Л. Мирошниченкоab, В. Т. Шевалдинc

a Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, г. Новосибирск
b Новосибирский государственный университет
c Институт математики и механики УрО РАН, г. Екатеринбург

Аннотация: Рассматривается задача формосохраняющей интерполяции кубическими сплайнами. Предложен единый подход получения достаточных условий $k$-монотонности сплайна (знакопостоянства какой-либо производной) при интерполяции $k$-монотонных данных, $k=0,…,4$.
Библиография: 11 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm6576

Полный текст: PDF файл (451 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2010, 88:6, 798–805

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.518.8
Поступило: 01.11.2008

Образец цитирования: Ю. С. Волков, В. В. Богданов, В. Л. Мирошниченко, В. Т. Шевалдин, “Формосохраняющая интерполяция кубическими сплайнами”, Матем. заметки, 88:6 (2010), 836–844; Math. Notes, 88:6 (2010), 798–805

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{VolBogMir10}
\by Ю.~С.~Волков, В.~В.~Богданов, В.~Л.~Мирошниченко, В.~Т.~Шевалдин
\paper Формосохраняющая интерполяция кубическими сплайнами
\jour Матем. заметки
\yr 2010
\vol 88
\issue 6
\pages 836--844
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz6576}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm6576}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2868407}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2010
\vol 88
\issue 6
\pages 798--805
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0001434610110209}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000288489700020}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-78651245173}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz6576
  • https://doi.org/10.4213/mzm6576
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v88/i6/p836

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ю. С. Волков, Е. В. Стрелкова, В. Т. Шевалдин, “Локальная аппроксимация сплайнами со смещением узлов”, Матем. тр., 14:2 (2011), 73–82  mathnet  mathscinet  elib; Yu. S. Volkov, E. V. Strelkova, V. T. Shevaldin, “Local approximation by splines with displacement of nodes”, Siberian Adv. Math., 23:1 (2013), 69–75  crossref
    2. Ю. С. Волков, В. Т. Шевалдин, “Условия формосохранения при интерполяции сплайнами второй степени по Субботину и по Марсдену”, Тр. ИММ УрО РАН, 18, № 4, 2012, 145–152  mathnet  elib
    3. В. В. Богданов, “Достаточные условия неотрицательности решения системы уравнений с нестрого якобиевой матрицей”, Сиб. матем. журн., 54:3 (2013), 544–550  mathnet  mathscinet; V. V. Bogdanov, “Sufficient conditions for the nonnegativity of solutions to a system of equations with a nonstrictly jacobian matrix”, Siberian Math. J., 54:3 (2013), 425–430  crossref  isi
    4. В. В. Богданов, Ю. С. Волков, “Об условиях формосохранения при интерполяции параболическими сплайнами по Субботину”, Тр. ИММ УрО РАН, 22, № 4, 2016, 102–113  mathnet  crossref  mathscinet  elib
    5. А.-Р. К. Рамазанов, В. Г. Магомедова, “Об условиях выпуклости сплайнов по трехточечным рациональным интерполянтам”, Дагестанские электронные математические известия, 2017, № 8, 1–6  mathnet  crossref
    6. В. А. Скороспелов, П. А. Турук, “Геометрическая поддержка численного моделирования течения в области спиральной камеры гидротурбины”, Сиб. журн. индустр. матем., 21:2 (2018), 93–100  mathnet  crossref; V. A. Skorospelov, P. A. Turuk, “Geometric support of numerical simulation of flow in the region of the hydroturbine spiral case”, J. Appl. Industr. Math., 12:2 (2018), 355–361  crossref
    7. А.-Р. К. Рамазанов, В. Г. Магомедова, “Ковыпуклая интерполяция сплайнами по трехточечным рациональным интерполянтам”, Тр. ИММ УрО РАН, 24, № 3, 2018, 164–175  mathnet  crossref  elib
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:509
    Полный текст:79
    Литература:57
    Первая стр.:26

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019