RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2009, том 86, выпуск 6, страницы 925–937 (Mi mz6617)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Об одном обобщении теоремы Меньшова–Радемахера

П. А. Яськов

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: Для последовательности случайных величин $\{X_n\}_{n\ge1}$ с конечным моментом второго порядка и последовательности положительных констант $\{b_n\}_{n\ge1}$ установлены новые достаточные условия, обеспечивающие сходимость $\sum_{n\ge1}X_n/b_n$ п.н., а также справедливость усиленного закона больших чисел, т.е. соотношения $\lim_{n\to\infty}\sum_{k=1}^nX_k/b_n=0$ п.н. В ряде случаев показана оптимальность полученных результатов. Налагаемые условия в теоремах даны в виде ограничений на $\rho_n=\sup_k(\mathsf EX_kX_{k+n})^+$,
$$r_n=\sup_k\frac{(\mathsf EX_kX_{k+n})^+}{(\mathsf EX_k^2)^{1/2}(\mathsf EX_{k+n}^2)^{1/2}},$$
$\mathsf EX_n^2$ и $b_n$, где $x^+=x\vee0,$ $n\in\mathbb N$.
Библиография: 14 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm6617

Полный текст: PDF файл (571 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2009, 86:6, 861–872

Реферативные базы данных:

УДК: 519.21
Поступило: 20.12.2008
Исправленный вариант: 06.04.2009

Образец цитирования: П. А. Яськов, “Об одном обобщении теоремы Меньшова–Радемахера”, Матем. заметки, 86:6 (2009), 925–937; Math. Notes, 86:6 (2009), 861–872

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Yas09}
\by П.~А.~Яськов
\paper Об одном обобщении теоремы Меньшова--Радемахера
\jour Матем. заметки
\yr 2009
\vol 86
\issue 6
\pages 925--937
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz6617}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm6617}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2643459}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1181.60043}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2009
\vol 86
\issue 6
\pages 861--872
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0001434609110285}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000273362000028}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-73949120442}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz6617
  • https://doi.org/10.4213/mzm6617
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v86/i6/p925

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Корчевский В.М., “Об усиленном законе больших чисел для последовательности случайных величин без предположения о независимости”, Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 1: Математика. Механика. Астрономия, 2011, № 4, 38–41  elib
    2. В. М. Корчевский, “Об усиленном законе больших чисел для последовательностей зависимых случайных величин с конечными моментами второго порядка”, Вероятность и статистика. 20, Зап. научн. сем. ПОМИ, 420, ПОМИ, СПб., 2013, 127–141  mathnet; V. M. Korchevsky, “On the strong law of large numbers for sequences of dependent random variables with finite second moments”, J. Math. Sci. (N. Y.), 206:2 (2015), 197–206  crossref
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:421
    Полный текст:59
    Литература:30
    Первая стр.:16

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019