Математические заметки
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1968, том 3, выпуск 2, страницы 157–164 (Mi mz6662)  

Эта публикация цитируется в 10 научных статьях (всего в 11 статьях)

Наилучшее приближение оператора дифференцирования в пространстве $L_2$

Ю. Н. Субботин, Л. В. Тайков

Свердловское отделение Математического института им. В. А. Стеклова АН СССР

Аннотация: В работе находится величина наилучшего приближения в смысле $L_2$ оператора дифференцирования $k$-то порядка линейными ограниченными операторами $A(f)$ на классе $n$ раз дифференцируемых функций.

Полный текст: PDF файл (356 kB)

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1968, 3:2, 106–109

Реферативные базы данных:

УДК: 517.5
Поступило: 16.10.1967

Образец цитирования: Ю. Н. Субботин, Л. В. Тайков, “Наилучшее приближение оператора дифференцирования в пространстве $L_2$”, Матем. заметки, 3:2 (1968), 157–164; Math. Notes, 3:2 (1968), 106–109

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{SubTai68}
\by Ю.~Н.~Субботин, Л.~В.~Тайков
\paper Наилучшее приближение оператора дифференцирования в пространстве $L_2$
\jour Матем. заметки
\yr 1968
\vol 3
\issue 2
\pages 157--164
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz6662}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=228892}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0172.40004}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1968
\vol 3
\issue 2
\pages 106--109
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01094328}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz6662
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v3/i2/p157

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Б. Е. Клоц, “О наилучших линейных и нелинейных приближениях гладких функций”, Функц. анализ и его прил., 12:1 (1978), 15–24  mathnet  mathscinet  zmath; B. E. Klots, “Best linear and nonlinear approximations for smooth functions”, Funct. Anal. Appl., 12:1 (1978), 12–19  crossref
    2. В. В. Арестов, “Приближение неограниченных операторов ограниченными и родственные экстремальные задачи”, УМН, 51:6(312) (1996), 89–124  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; V. V. Arestov, “Approximation of unbounded operators by bounded operators and related extremal problems”, Russian Math. Surveys, 51:6 (1996), 1093–1126  crossref  isi
    3. В. В. Арестов, “Наилучшее приближение одного класса функций многих переменных другим и родственные экстремальные задачи”, Матем. заметки, 64:3 (1998), 323–340  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. V. Arestov, “The best approximation to a class of functions of several variables by another class and related extremum problems”, Math. Notes, 64:3 (1998), 279–294  crossref  isi  elib
    4. А. А. Кошелев, “Наилучшее приближение оператора Лапласа линейными ограниченными операторами в пространстве $L_p$”, Изв. вузов. Матем., 2011, № 6, 63–74  mathnet  mathscinet  elib; A. A. Koshelev, “The best approximation of Laplace operator by linear bounded operators in the space $L_p$”, Russian Math. (Iz. VUZ), 55:6 (2011), 53–63  crossref
    5. “Юрий Николаевич Субботин. (К семидесятипятилетию со дня рождения)”, Тр. ИММ УрО РАН, 17, № 3, 2011, 8–13  mathnet
    6. В. В. Арестов, М. А. Филатова, “О приближении оператора дифференцирования линейными ограниченными операторами на классе дважды дифференцируемых функций в пространстве $L_2(0,\infty)$”, Тр. ИММ УрО РАН, 18, № 4, 2012, 35–50  mathnet  elib; V. V. Arestov, M. A. Filatova, “On the approximation of the differentiation operator by linear bounded operators on the class of twice differentiable functions in the space $L_2(0,\infty)$”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 284, suppl. 1 (2014), 24–40  crossref  isi
    7. В. В. Арестов, М. А. Филатова, “О приближении оператора дифференцирования в пространстве $L_2$ на полуоси”, Изв. вузов. Матем., 2013, № 5, 3–12  mathnet; V. V. Arestov, M. A. Filatova, “Approximation of differentiation operator in the space $L_2$ on semiaxis”, Russian Math. (Iz. VUZ), 57:5 (2013), 1–8
    8. Vitalii V. Arestov, “On the best approximation of the differentiation operator”, Ural Math. J., 1:1 (2015), 20–29  mathnet  crossref  zmath
    9. Babenko V. Babenko Yu. Kriachko N., “Inequalities of Hardy–Littlewood–Polya type for functions of operators and their applications”, J. Math. Anal. Appl., 444:1 (2016), 512–526  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    10. В. В. Арестов, “Наилучшее равномерное приближение оператора дифференцирования ограниченными в пространстве $L_2$ операторами”, Тр. ИММ УрО РАН, 24, № 4, 2018, 34–56  mathnet  crossref  elib
    11. В. В. Арестов, Р. Р. Акопян, “Задача Стечкина о наилучшем приближении неограниченного оператора ограниченными и родственные ей задачи”, Тр. ИММ УрО РАН, 26, № 4, 2020, 7–31  mathnet  crossref  elib
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:424
    Полный текст:179
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021