RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1968, том 3, выпуск 5, страницы 565–576 (Mi mz6715)  

Эта публикация цитируется в 11 научных статьях (всего в 11 статьях)

Наилучшие кубатурные формулы для некоторых классов функций многих переменных

Н. П. Корнейчук

Днепропетровский государственный университет

Аннотация: Рассматривается задача минимизации погрешности кубатурной формулы на заданном классе функций. Для кубатурных формул с решетчатым расположением узлов дается точное решение этой задачи на широких классах функций $m$ переменных.

Полный текст: PDF файл (675 kB)

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1968, 3:5, 360–367

Реферативные базы данных:

УДК: 517.5
Поступило: 08.12.1967

Образец цитирования: Н. П. Корнейчук, “Наилучшие кубатурные формулы для некоторых классов функций многих переменных”, Матем. заметки, 3:5 (1968), 565–576; Math. Notes, 3:5 (1968), 360–367

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kor68}
\by Н.~П.~Корнейчук
\paper Наилучшие кубатурные формулы для~некоторых
классов функций многих переменных
\jour Матем. заметки
\yr 1968
\vol 3
\issue 5
\pages 565--576
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz6715}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=227679}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0169.07802|0164.36402}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1968
\vol 3
\issue 5
\pages 360--367
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01150990}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz6715
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v3/i5/p565

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Н. П. Корнейчук, Н. Е. Лушпай, “Наилучшие квадратурные формулы для классов дифференцируемых функций и кусочнополиномиальное приближение”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 33:6 (1969), 1416–1437  mathnet  mathscinet  zmath; N. P. Korneichuk, N. E. Lushpai, “Best quadrature formulas for classes of differentiable functions and piecewise-polynomial approximation”, Math. USSR-Izv., 3:6 (1969), 1335–1355  crossref
    2. Г. К. Лебедь, “О квадратурных формулах с наименьшей оценкой остатка на некоторых классах функций. II”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 34:3 (1970), 639–661  mathnet  mathscinet  zmath; G. K. Lebed', “On quadrature formulas with smallest bound for the remainder on certain classes of functions. II”, Math. USSR-Izv., 4:3 (1970), 645–669  crossref
    3. В. П. Моторный, “О наилучшей квадратурной формуле вида $\sum_{k=1}^np_kf(x_k)$ для некоторых классов периодических дифференцируемых функций”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 38:3 (1974), 583–614  mathnet  mathscinet  zmath; V. P. Motornyi, “On the best quadrature formula of the form $\sum_{k=1}^np_kf(x_k)$ for some classes of differentiable periodic functions”, Math. USSR-Izv., 8:3 (1974), 591–620  crossref
    4. Н. П. Корнейчук, “Поперечники в $L_p$ классов непрерывных и дифференцируемых функций и оптимальные методы кодирования и восстановления функций и их производных”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 45:2 (1981), 266–290  mathnet  mathscinet  zmath; N. P. Korneichuk, “Widths in $L_p$ of classes of continuous and of differentiable functions, and optimal methods of coding and recovering functions and their derivatives”, Math. USSR-Izv., 18:2 (1982), 227–247  crossref
    5. А. А. Женсыкбаев, “Моносплайны минимальной нормы и наилучшие квадратурные формулы”, УМН, 36:4(220) (1981), 107–159  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; A. A. Zhensykbaev, “Monosplines of minimal norm and the best quadrature formulae”, Russian Math. Surveys, 36:4 (1981), 121–180  crossref  isi
    6. А. А. Женсыкбаев, “Об экстремальности моносплайнов минимального дефекта”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 46:6 (1982), 1175–1198  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Zhensykbaev, “Extremality of monosplines of minimal deficiency”, Math. USSR-Izv., 21:3 (1983), 461–482  crossref
    7. Н. П. Корнейчук, “С. М. Никольский и развитие исследований по теории приближения функций в СССР”, УМН, 40:5(245) (1985), 71–131  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; N. P. Korneichuk, “S. M. Nikol'skii and the development of research on approximation theory in the USSR”, Russian Math. Surveys, 40:5 (1985), 83–156  crossref  isi
    8. И. В. Бойков, “Оптимальные кубатурные формулы вычисления многомерных интегралов на классе $Q_{r,\gamma}(\Omega,1)$”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 30:8 (1990), 1123–1132  mathnet  mathscinet  zmath; I. V. Boykov, “Optimal cubature formulae for computing many-dimensional integrals of functions in the class $Q_{r,\gamma}(\Omega,1)$”, U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 30:4 (1990), 110–117  crossref
    9. Д. Б. Базарханов, “Приближение некоторых классов гладких периодических функций многих переменных интерполяционными сплайнами по равномерной сетке”, Матем. заметки, 57:6 (1995), 917–919  mathnet  mathscinet  zmath; D. B. Bazarkhanov, “Approximation of certain classes of smooth periodic functions of several variables by means of interpolation splines defined over a uniform net”, Math. Notes, 57:6 (1995), 646–648  crossref  isi
    10. М. Ш. Шабозов, “Об одной оптимальной кубатурной формуле для классов функций, задаваемых модулями непрерывности”, Модел. и анализ информ. систем, 21:3 (2014), 91–105  mathnet
    11. М. Ш. Шабозов, “О наилучших квадратурных формулах для вычисления криволинейных интегралов на некоторых классах функций и кривых”, Матем. заметки, 96:4 (2014), 637–640  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; M. Sh. Shabozov, “On Best Quadrature Formulas for Evaluating Curvilinear Integrals for Some Classes of Functions and Curves”, Math. Notes, 96:4 (2014), 613–617  crossref  isi
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:316
    Полный текст:141
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021