RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1968, том 4, выпуск 6, страницы 621–627 (Mi mz6781)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

О неизбежной погрешности метода сеток

Е. А. Волков

Математический институт им. В. А. Стеклова АН СССР

Аннотация: Доказано, что каково бы ни было решение произвольной краевой задачи для двумерного уравнения Лапласа, не являющееся только специальным гармоническим многочленом четвертой степени, скорость сходимости метода квадратных сеток при использовании оператора вычисления среднего арифметического по четырем точкам не может быть лучше, чем $h^2$ ($h$ — шаг сетки). Библ. 5 назв.

Полный текст: PDF файл (528 kB)

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1968, 4:6, 865–868

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 518
Поступило: 08.05.1968

Образец цитирования: Е. А. Волков, “О неизбежной погрешности метода сеток”, Матем. заметки, 4:6 (1968), 621–627; Math. Notes, 4:6 (1968), 865–868

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Vol68}
\by Е.~А.~Волков
\paper О~неизбежной погрешности метода сеток
\jour Матем. заметки
\yr 1968
\vol 4
\issue 6
\pages 621--627
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz6781}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=250503}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0185.18601}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1968
\vol 4
\issue 6
\pages 865--868
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01110818}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz6781
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v4/i6/p621

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Е. А. Волков, “Экспоненциально сходящийся метод решения уравнения Лапласа на многоугольниках”, Матем. сб., 109(151):3(7) (1979), 323–354  mathnet  mathscinet  zmath; E. A. Volkov, “An exponentially convergent method for the solution of Laplace's equation on polygons”, Math. USSR-Sb., 37:3 (1980), 295–325  crossref  isi
    2. Е. А. Волков, “О комбинированном сеточном методе решения задачи Дирихле для уравнения Лапласа на прямоугольном параллелепипеде”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 47:4 (2007), 665–670  mathnet  mathscinet  zmath; E. A. Volkov, “On a combined grid method for solving the Dirichlet problem for the Laplace equation in a rectangular parallelepiped”, Comput. Math. Math. Phys., 47:4 (2007), 638–643  crossref
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:322
    Полный текст:85
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020