RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1969, том 5, выпуск 1, страницы 49–54 (Mi mz6806)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Две теоремы о системах в вариациях гладких динамических систем

В. М. Миллионщиков

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: Динамическую систему, заданную векторным полем класса $C^2$ на $n$-мерном гладком замкнутом многообразии $V^n$, назовем дифференциально-однородной, если для всяких $v,w\in V^n$ существует диффеоморфизм $V^n$ на себя, переводящий $v$ в $w$ и коммутирующий со сдвигом по траектории (на любое время $t$). Доказывается, что все системы в вариациях такой системы почти приводимы.
Далее рассматриваются динамические системы, заданные векторными полями $f(v)$, эргодические в смысле одного и того же интегрального инварианта (почти все системы в вариациях каждой такой системы имеют одни и те же показатели $\lambda_1(f)\geqslant\lambda_2(f)\geqslant…\geqslant\lambda_n(f)$). Доказывается, что $\sum_{i=1}^k\lambda_i(f)$ — полунепрерывная сверху функция от $f(v)$ при каждом $k=1,2,…,n$. Библ. 12 назв.

Полный текст: PDF файл (505 kB)

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1969, 5:1, 32–35

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.9
Поступило: 16.01.1968

Образец цитирования: В. М. Миллионщиков, “Две теоремы о системах в вариациях гладких динамических систем”, Матем. заметки, 5:1 (1969), 49–54; Math. Notes, 5:1 (1969), 32–35

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mil69}
\by В.~М.~Миллионщиков
\paper Две теоремы о~системах в~вариациях гладких динамических систем
\jour Матем. заметки
\yr 1969
\vol 5
\issue 1
\pages 49--54
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz6806}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=243173}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0206.10202|0186.42105}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1969
\vol 5
\issue 1
\pages 32--35
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01098712}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz6806
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v5/i1/p49

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. И. В. Асташова, А. В. Боровских, В. В. Быков, А. Н. Ветохин, А. Ю. Горицкий, Н. А. Изобов, Ю. С. Ильяшенко, Т. О. Капустина, В. В. Козлов, А. А. Коньков, И. В. Матросов, В. В. Палин, Н. Х. Розов, М. С. Романов, И. Н. Сергеев, Е. В. Радкевич, О. С. Розанова, И. В. Филимонова, А. В. Филиновский, Г. А. Чечкин, А. С. Шамаев, Т. А. Шапошникова, “Научное наследие Владимира Михайловича Миллионщикова”, Тр. сем. им. И. Г. Петровского, 30, Изд-во Моск. ун-та, М., 2014, 5–41  mathnet; I. V. Astashova, A. V. Borovskikh, V. V. Bykov, A. N. Vetokhin, A. Yu. Goritskii, N. A. Izobov, Yu. S. Ilyashenko, T. O. Kapustina, V. V. Kozlov, A. A. Kon'kov, I. V. Matrosov, V. V. Palin, N. Kh. Rozov, M. S. Romanov, I. N. Sergeev, E. V. Radkevich, O. S. Rozanova, I. V. Filimonova, A. V. Filinovskii, G. A. Chechkin, A. S. Shamaev, T. A. Shaposhnikova, “Scientific heritage of Vladimir Mikhailovich Millionshchikov”, J. Math. Sci. (N. Y.), 210:2 (2015), 115–134  crossref
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:166
    Полный текст:73
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021