RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1969, том 5, выпуск 1, страницы 81–89 (Mi mz6811)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

О симплексах, вписанных в гиперповерхности

М. Л. Громов

Ленинградский государственный университет им. А. А. Жданова

Аннотация: Находятся достаточные условия для того, чтобы на гиперповерхности $M\subset R^n$ нашлись $k$ точек, выпуклая оболочка которых образует $(k-1)$-мерный симплекс, гомотетичный заданному симплексу $\Delta\subset R^n$. В частности, доказано, что если $M$ — гладкая гиперповерхность, гомеоморфная сфере, то для любого симплекса $\Delta\subset R^n$ такие точки существуют. Доказательства основаны на простых топологических рассмотрениях. Библ. 6 назв.

Полный текст: PDF файл (727 kB)

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1969, 5:1, 52–56

Реферативные базы данных:

УДК: 513.83
Поступило: 25.12.1967

Образец цитирования: М. Л. Громов, “О симплексах, вписанных в гиперповерхности”, Матем. заметки, 5:1 (1969), 81–89; Math. Notes, 5:1 (1969), 52–56

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Gro69}
\by М.~Л.~Громов
\paper О~симплексах, вписанных в~гиперповерхности
\jour Матем. заметки
\yr 1969
\vol 5
\issue 1
\pages 81--89
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz6811}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=244907}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0181.25103}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1969
\vol 5
\issue 1
\pages 52--56
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01098717}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz6811
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v5/i1/p81

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Р. Н. Карасёв, “Топологические методы в комбинаторной геометрии”, УМН, 63:6(384) (2008), 39–90  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; R. N. Karasev, “Topological methods in combinatorial geometry”, Russian Math. Surveys, 63:6 (2008), 1031–1078  crossref  isi  elib
    2. В. В. Макеев, “О многоугольниках, вписанных в выпуклую фигуру”, Геометрия и топология. 12, Зап. научн. сем. ПОМИ, 415, ПОМИ, СПб., 2013, 15–20  mathnet; V. V. Makeev, “On polygons inscribed into a convex figure”, J. Math. Sci. (N. Y.), 212:5 (2016), 527–530  crossref
    3. В. В. Макеев, Н. Ю. Нецветаев, “Деление выпуклого тела системой конусов и вписанные в него многогранники”, Геометрия и топология. 13, Зап. научн. сем. ПОМИ, 476, ПОМИ, СПб., 2018, 125–130  mathnet
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:222
    Полный текст:111
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020