RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1969, том 6, выпуск 5, страницы 573–582 (Mi mz6965)  

Эта публикация цитируется в 12 научных статьях (всего в 12 статьях)

О наилучшем приближении оператора дифференцирования на полупрямой

В. Н. Габушин

Свердловское отделение Математического института им. В. А. Стеклова АН СССР

Аннотация: Решается задача С. Б. Стечкина о наилучшем приближении оператора дифференцирования $k$-то порядка в метрике $C$ линейными операторами, норма которых из $L_2$ в $C$ ограничена, на некоторых классах дифференцируемых функций, заданных на полупрямой. Аналогичная задача рассматривается для линейных дифференциальных операторов с постоянными коэффициентами. Библ. 10 назв.

Полный текст: PDF файл (547 kB)

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1969, 6:5, 804–810

Реферативные базы данных:

УДК: 517.5
Поступило: 06.01.1969

Образец цитирования: В. Н. Габушин, “О наилучшем приближении оператора дифференцирования на полупрямой”, Матем. заметки, 6:5 (1969), 573–582; Math. Notes, 6:5 (1969), 804–810

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Gab69}
\by В.~Н.~Габушин
\paper О~наилучшем приближении оператора дифференцирования на~полупрямой
\jour Матем. заметки
\yr 1969
\vol 6
\issue 5
\pages 573--582
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz6965}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=259442}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0216.13603}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1969
\vol 6
\issue 5
\pages 804--810
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01101408}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz6965
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v6/i5/p573

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. В. Арестов, “Приближение неограниченных операторов ограниченными и родственные экстремальные задачи”, УМН, 51:6(312) (1996), 89–124  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; V. V. Arestov, “Approximation of unbounded operators by bounded operators and related extremal problems”, Russian Math. Surveys, 51:6 (1996), 1093–1126  crossref  isi
    2. Г. Г. Магарил-Ильяев, В. М. Тихомиров, “О неравенствах для производных колмогоровского типа”, Матем. сб., 188:12 (1997), 73–106  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; G. G. Magaril-Il'yaev, V. M. Tikhomirov, “Kolmogorov-type inequalities for derivatives”, Sb. Math., 188:12 (1997), 1799–1832  crossref  isi
    3. Г. А. Калябин, “Точные константы в неравенствах для промежуточных производных (случай Габушина)”, Функц. анализ и его прил., 38:3 (2004), 29–38  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; G. A. Kalyabin, “Sharp Constants in Inequalities for Intermediate Derivatives (the Gabushin Case)”, Funct. Anal. Appl., 38:3 (2004), 184–191  crossref  isi
    4. Г. А. Калябин, “Эффективные формулы для констант в задаче Стечкина–Габушина”, Исследования по теории функций и дифференциальным уравнениям, Сборник статей. К 100-летию со дня рождения академика Сергея Михайловича Никольского, Тр. МИАН, 248, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2005, 124–129  mathnet  mathscinet  zmath; G. A. Kalyabin, “Effective Formulas for Constants in the Stechkin–Gabushin Problem”, Proc. Steklov Inst. Math., 248 (2005), 118–124
    5. Г. А. Калябин, “Некоторые задачи для пространств Соболева на полупрямой”, Функциональные пространства, теория приближений, нелинейный анализ, Сборник статей, Тр. МИАН, 255, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2006, 161–169  mathnet  mathscinet; G. A. Kalyabin, “Some Problems for Sobolev Spaces on the Half-line”, Proc. Steklov Inst. Math., 255 (2006), 150–158  crossref  elib
    6. А. А. Лунев, Л. Л. Оридорога, “Точные константы в обобщенных неравенствах для промежуточных производных”, Матем. заметки, 85:5 (2009), 737–744  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. A. Lunev, L. L. Oridoroga, “Exact Constants in Generalized Inequalities for Intermediate Derivatives”, Math. Notes, 85:5 (2009), 703–711  crossref  isi
    7. S. S. Mirzoev, S. G. Veliev, “On the estimation of the norms of intermediate derivatives in some abstract spaces”, Журн. матем. физ., анал., геом., 6:1 (2010), 73–83  mathnet  mathscinet  zmath
    8. А. Р. Алиев, “О разрешимости начально-краевых задач для одного класса операторно-дифференциальных уравнений третьего порядка”, Матем. заметки, 90:3 (2011), 323–339  mathnet  crossref  mathscinet; A. R. Aliev, “On the Solvability of Initial Boundary-Value Problems for a Class of Operator-Differential Equations of Third Order”, Math. Notes, 90:3 (2011), 307–321  crossref  isi
    9. V. Tikhomirov, A. Kochurov, “Kolmogorov-type inequalities on the whole line or half line and the Lagrange principle in the theory of extremum problems”, Eurasian Math. J., 2:3 (2011), 125–142  mathnet  mathscinet  zmath
    10. С. В. Зелик, А. А. Ильин, “Асимптотика функций Грина и точные интерполяционные неравенства”, УМН, 69:2(416) (2014), 23–76  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; S. V. Zelik, A. A. Ilyin, “Green's function asymptotics and sharp interpolation inequalities”, Russian Math. Surveys, 69:2 (2014), 209–260  crossref  isi
    11. Babenko V.F. Churilova M.S. Parfinovych N.V. Skorokhodov D.S., “Kolmogorov Type Inequalities For the Marchaud Fractional Derivatives on the Real Line and the Half-Line”, J. Inequal. Appl., 2014, 504  crossref  isi
    12. Vitalii V. Arestov, “On the best approximation of the differentiation operator”, Ural Math. J., 1:1 (2015), 20–29  mathnet  crossref  zmath
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:243
    Полный текст:104
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021