RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2012, том 92, выпуск 1, страницы 27–43 (Mi mz7099)  

Сложность приближенной реализации липшицевых функций схемами в континуальных базисах

Я. В. Вегнер, С. Б. Гашков

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: В работе показано, что любую функцию, удовлетворяющую условию Липшица на данном отрезке, можно приближенно вычислить схемой (неветвящейся программой) в базисе, состоящем из функций
$$ x-y,\quad |x|,\quad x*y=\min(\max(x,0),1)\min(\max(y,0),1), $$
и всех констант из отрезка $[0,1]$, сложность которой равна $O(1/\sqrt{\varepsilon})$, где $\varepsilon$ – точность приближения. Указанная оценка сложности, вообще говоря, по порядку точная.
Библиография: 21 название.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm7099

Полный текст: PDF файл (594 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2012, 92:1, 23–38

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.712.4
Поступило: 26.01.2009
Исправленный вариант: 23.08.2011

Образец цитирования: Я. В. Вегнер, С. Б. Гашков, “Сложность приближенной реализации липшицевых функций схемами в континуальных базисах”, Матем. заметки, 92:1 (2012), 27–43; Math. Notes, 92:1 (2012), 23–38

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{VegGas12}
\by Я.~В.~Вегнер, С.~Б.~Гашков
\paper Сложность приближенной реализации липшицевых функций схемами в континуальных базисах
\jour Матем. заметки
\yr 2012
\vol 92
\issue 1
\pages 27--43
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz7099}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm7099}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3201538}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1272.68464}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20731565}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2012
\vol 92
\issue 1
\pages 23--38
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0001434612070036}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000308042500003}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20476649}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84865772252}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz7099
  • https://doi.org/10.4213/mzm7099
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v92/i1/p27

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:251
    Полный текст:71
    Литература:40
    Первая стр.:15
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020