RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1973, том 14, выпуск 3, страницы 349–359 (Mi mz7264)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Теоремы разделимости для оператора Штурма–Лиувилля

К. Х. Бойматов

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: Пусть $q(x)$ — положительная функция, заданная на интервале $I$ вещественной оси; $P$ — минимальный оператор, порожденный в $L_2(0,+\infty)$ дифференциальным выражением $P[\cdot]=-\frac{d^2}{dx^2}+q(x)$; $Q$ — оператор умножения на функцию $q(x)$.
Если $D_{P^*}\subset D_Q$, то $P[\cdot]$ называется разделимым. В заметке разделимость $P[\cdot]$ доказана при некотором условии регулярности роста на функцию $q(x)$, не предполагающем какой-либо ее гладкости. Доказывается, что если при этом $D_{P^*}\subset D_S$, где $S$ — оператор умножения на функцию $s(x)$, удовлетворяющую некоторому условию регулярности роста, то $D_Q\subset D_S$. Библ. 7 назв.

Полный текст: PDF файл (619 kB)

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1973, 14:3, 761–767

Реферативные базы данных:

УДК: 517.9
Поступило: 01.03.1973

Образец цитирования: К. Х. Бойматов, “Теоремы разделимости для оператора Штурма–Лиувилля”, Матем. заметки, 14:3 (1973), 349–359; Math. Notes, 14:3 (1973), 761–767

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Boi73}
\by К.~Х.~Бойматов
\paper Теоремы разделимости для оператора Штурма--Лиувилля
\jour Матем. заметки
\yr 1973
\vol 14
\issue 3
\pages 349--359
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz7264}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=338835}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0306.34022}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1973
\vol 14
\issue 3
\pages 761--767
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01147451}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz7264
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v14/i3/p349

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Х. Абдуваитов, “Об ограниченной обратимости одного дифференциального оператора второго порядка”, УМН, 41:2(248) (1986), 181–182  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; Kh. Abduvaitov, “On bounded invertibility of a second-order differential operator”, Russian Math. Surveys, 41:2 (1986), 189–190  crossref  isi
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:152
    Полный текст:68
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019