RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2004, том 75, выпуск 6, страницы 818–833 (Mi mz73)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Об усреднении задач теории упругости с краевыми условиями Синьорини

Г. А. Иосифьян

Институт проблем механики им. А. Ю. Ишлинского РАН

Аннотация: В перфорированной области $\Omega^\varepsilon =\Omega\cap\varepsilon \omega$, образованной из фиксированной области $\Omega$ и $\varepsilon$-сжатия 1-периодической области $\omega$, рассматриваются задачи теории упругости для вариационных неравенств с краевыми условиями Синьорини на части поверхности перфорации $S^\varepsilon _0$. Исследуется асимптотическое поведение решений при $\varepsilon\to0$ в зависимости от структуры множества $S^\varepsilon _0$. В общем случае предельная (усредненная) задача имеет два отличительных свойства: (i) предельное множество допустимых перемещений задается нелинейными ограничениями почти всюду в области $\Omega$, т.е. условия Синьорини на поверхности $S^\varepsilon _0$ в пределе могут превратиться в условия во внутренних точках $\Omega$; (ii) предельная задача формулируется для усредненного лагранжиана, который не обязательно совпадает с квадратичной формой, обычно задающей усредненный тензор упругости. Теоремы об усреднении таких задач получены методом двухмасштабной сходимости. Описана зависимость предельного множества допустимых перемещений и усредненного лагранжиана от геометрии множества $S^\varepsilon _0$, на котором заданы условия Синьорини.
Библиография: 12 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm73

Полный текст: PDF файл (293 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2004, 75:6, 765–779

Реферативные базы данных:

УДК: 517.958
Поступило: 14.01.2002

Образец цитирования: Г. А. Иосифьян, “Об усреднении задач теории упругости с краевыми условиями Синьорини”, Матем. заметки, 75:6 (2004), 818–833; Math. Notes, 75:6 (2004), 765–779

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ios04}
\by Г.~А.~Иосифьян
\paper Об усреднении задач теории упругости с~краевыми условиями Синьорини
\jour Матем. заметки
\yr 2004
\vol 75
\issue 6
\pages 818--833
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz73}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm73}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2085809}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:02121423}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13446315}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2004
\vol 75
\issue 6
\pages 765--779
\crossref{https://doi.org/10.1023/B:MATN.0000030986.37555.f1}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000222492400020}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz73
  • https://doi.org/10.4213/mzm73
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v75/i6/p818

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Stelzig Ph.E., “Homogenization of Many-Body Structures Subject to Large Deformations”, ESAIM-Control OPtim. Calc. Var., 18:1 (2012), 91–123  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    2. Jaeger W., Neuss-Radu M., Shaposhnikova T.A., “Homogenization of a Variational Inequality for the Laplace Operator with Nonlinear Restriction for the Flux on the Interior Boundary of a Perforated Domain”, Nonlinear Anal.-Real World Appl., 15 (2014), 367–380  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    3. Capatina A., Timofte C., “Homogenization results for micro-contact elasticity problems”, J. Math. Anal. Appl., 441:1 (2016), 462–474  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    4. Ptashnyk M., “Homogenization of Some Degenerate Pseudoparabolic Variational Inequalities”, J. Math. Anal. Appl., 469:1 (2019), 44–75  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:214
    Полный текст:70
    Литература:37
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019