RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2001, том 70, выпуск 2, страницы 230–236 (Mi mz736)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

Обратимость оператора, возникающего в теории управления линейными системами

Г. А. Курина

Воронежская государственная лесотехническая академия

Аннотация: Приведены достаточные условия существования ограниченного обратного оператора для линейного оператора, появляющегося в теории оптимального управления линейными системами в гильбертовом пространстве и имеющего матричное представление вида
$$ \begin {pmatrix} F_1&0&F_2
F_3&-F_1^*&F_5 \F_5^*&F_2^*&-F_4 \end{pmatrix} , $$
где $F_3$, $F_4$ – неотрицательные самосопряженные операторы. Обратимость исследуемого оператора используется для доказательства однозначной разрешимости двухточечной краевой задачи, возникающей из условий оптимальности управления.
Библиография: 6 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm736

Полный текст: PDF файл (165 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2001, 70:2, 206–212

Реферативные базы данных:

УДК: 517.983.24
Поступило: 03.04.2000

Образец цитирования: Г. А. Курина, “Обратимость оператора, возникающего в теории управления линейными системами”, Матем. заметки, 70:2 (2001), 230–236; Math. Notes, 70:2 (2001), 206–212

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kur01}
\by Г.~А.~Курина
\paper Обратимость оператора, возникающего в~теории управления линейными системами
\jour Матем. заметки
\yr 2001
\vol 70
\issue 2
\pages 230--236
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz736}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm736}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1882412}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1045.93011}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2001
\vol 70
\issue 2
\pages 206--212
\crossref{https://doi.org/10.1023/A:1010254808822}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000171684100025}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz736
  • https://doi.org/10.4213/mzm736
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v70/i2/p230

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Fedorov, VE, “Optimal control of Sobolev type linear equations”, Differential Equations, 40:11 (2004), 1627  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi
    2. Plekhanova, MV, “An optimal control problem for a class of degenerate equations”, Journal of Computer and Systems Sciences International, 43:5 (2004), 698  mathscinet  isi
    3. Alatancang, W, “Structure of the spectrum of infinite dimensional Hamiltonian operators”, Science in China Series A-Mathematics, 51:5 (2008), 915  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
    4. Wu D., Chen A., “Invertibility of Nonnegative Hamiltonian Operator with Unbounded Entries”, J. Math. Anal. Appl., 373:2 (2011), 410–413  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    5. Qi Ya., Huang J., Chen A., “Spectral Inclusion Properties of Unbounded Hamiltonian Operators”, Chin. Ann. Math. Ser. B, 36:2 (2015), 201–212  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    6. М. В. Плеханова, Г. Д. Байбулатова, “Метод условного градиента для одной задачи жёсткого управления вырожденной эволюционной системой”, Челяб. физ.-матем. журн., 1:1 (2016), 81–92  mathnet  elib
    7. Liu J., Huang J., Chen A., “Symmetry of Numerical Range and Semigroup Generation of Infinite Dimensional Hamiltonian Operators”, Turk. J. Math., 42:1 (2018), 49–56  crossref  mathscinet  isi  scopus  scopus
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:277
    Полный текст:100
    Литература:32
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019