RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1974, том 15, выпуск 3, страницы 479–489 (Mi mz7369)  

Теорема о среднем и принцип максимума для уравнения Колмогорова

Л. П. Купцов

Московский физико-технический институт

Аннотация: Для уравнения вида
$$ \frac{\partial u}{\partial t}-\sum_{ij=1}^n\alpha^{ij}\frac{\partial^2u}{\partial x^i\partial x^j}+\sum_{ij=1}^n\beta_j^ix^i\frac{\partial u}{\partial x^i}=0,\quad x\in R^n,\quad t\in R^1, $$
с постоянной неотрицательной матрицей $\alpha=(\alpha^{ij})$ и постоянной матрицей $\beta=(\beta^i_j)$, подчиненными некоторым условиям, построено фундаментальное решение, похожее по своему строению на фундаментальное решение уравнения теплопроводности, доказаны теорема о среднем, представимость $u(x_0,t_0)$ в виде среднего значений $u(x,t)$ с некоторой неотрицательной плотностью по поверхности уровня фундаментального решения сопряженного уравнения, проходящей через точку $(x_0,t_0)$, и параболический принцип максимума. Библ. 10 назв.

Полный текст: PDF файл (751 kB)

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1974, 15:3, 280–286

Реферативные базы данных:

УДК: 513.88
Поступило: 17.04.1972

Образец цитирования: Л. П. Купцов, “Теорема о среднем и принцип максимума для уравнения Колмогорова”, Матем. заметки, 15:3 (1974), 479–489; Math. Notes, 15:3 (1974), 280–286

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kup74}
\by Л.~П.~Купцов
\paper Теорема о среднем и принцип максимума для уравнения Колмогорова
\jour Матем. заметки
\yr 1974
\vol 15
\issue 3
\pages 479--489
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz7369}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=352698}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0333.35040}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1974
\vol 15
\issue 3
\pages 280--286
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01438384}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz7369
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v15/i3/p479

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:282
    Полный текст:120
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021