RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1974, том 16, выпуск 1, страницы 91–100 (Mi mz7439)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

О максимальных подгруппах симметрических групп, заданных на проективных пространствах над конечными полями

Б. А. Погорелов


Аннотация: Пусть $P\Gamma L(n,q)$ — полная проективная группа полулинейных преобразований проективного пространства $P(n-1,q)$ проективной степени $n-1$ над конечным полем из $q$ элементов, рассматриваемая в своем естественном 2-транзитивном представлении подгруппой симметрической группы $S(P^*(n—1,q))$ на множестве $P^*(n-1,q)=P(n-1,q)\setminus\{\overline0\}$. В настоящей заметке показано, что для любого $n$, удовлетворяющего неравенству $n>4\frac{q^n-1}{q^{n-1}-1}$ в частности, для $n>4(q+1)$) и любой подстановки $g\in S(P^*(n-1,q))\setminus P\Gamma L(n,q)$ группа $\langle P\Gamma L(n,q),g\rangle$ содержит знакопеременную группу $A(P^*(n-1,q))$.
При $q=2,3$ утверждение распространяется на все $n\ge3$. Библ. 6 назв.

Полный текст: PDF файл (721 kB)

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1974, 16:1, 640–645

Реферативные базы данных:

УДК: 512
Поступило: 26.04.1973

Образец цитирования: Б. А. Погорелов, “О максимальных подгруппах симметрических групп, заданных на проективных пространствах над конечными полями”, Матем. заметки, 16:1 (1974), 91–100; Math. Notes, 16:1 (1974), 640–645

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pog74}
\by Б.~А.~Погорелов
\paper О~максимальных подгруппах симметрических групп, заданных на проективных пространствах над конечными полями
\jour Матем. заметки
\yr 1974
\vol 16
\issue 1
\pages 91--100
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz7439}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=357562}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0308.20005}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1974
\vol 16
\issue 1
\pages 640--645
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01098818}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz7439
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v16/i1/p91

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. П. Горшков, А. В. Тарасов, “О максимальных группах инвариантных преобразований мультиаффинных, биюнктивных, слабо положительных и слабо отрицательных булевых функций”, Дискрет. матем., 21:2 (2009), 94–101  mathnet  crossref  mathscinet  elib; S. P. Gorshkov, A. V. Tarasov, “Maximal groups of invariant transformations of multiaffine, bijunctive, weakly positive, and weakly negative Boolean functions”, Discrete Math. Appl., 19:3 (2009), 283–291  crossref
    2. А. В. Иванов, “Незамкнутость класса гипер-бент-функций относительно действия полной линейной группы”, Матем. вопр. криптогр., 3:2 (2012), 5–26  mathnet  crossref
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:282
    Полный текст:109
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021