Математические заметки
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1975, том 18, выпуск 5, страницы 641–658 (Mi mz7677)  

Эта публикация цитируется в 12 научных статьях (всего в 12 статьях)

Прямые и обратные теоремы теории приближения в метрике $L_p$ для $0<p<1$

В. И. Иванов

Математический институт им. В. А. Стеклова АН СССР

Аннотация: Для приближения $2\pi$-периодических функций тригонометрическими полиномами в метрике $L_p$, $0<p<1$, устанавливается прямая теорема типа Джексона, и доказываются некоторые обратные теоремы. Библ. 14 назв.

Полный текст: PDF файл (944 kB)

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1975, 18:5, 972–982

Реферативные базы данных:

УДК: 517.51
Поступило: 18.06.1975

Образец цитирования: В. И. Иванов, “Прямые и обратные теоремы теории приближения в метрике $L_p$ для $0<p<1$”, Матем. заметки, 18:5 (1975), 641–658; Math. Notes, 18:5 (1975), 972–982

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Iva75}
\by В.~И.~Иванов
\paper Прямые и обратные теоремы теории приближения в метрике $L_p$ для $0<p<1$
\jour Матем. заметки
\yr 1975
\vol 18
\issue 5
\pages 641--658
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz7677}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=412710}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0337.42001}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1975
\vol 18
\issue 5
\pages 972--982
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01153563}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz7677
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v18/i5/p641

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Э. А. Стороженко, “Приближение функций класса $H^p$, $0<p\leqslant1$”, Матем. сб., 105(147):4 (1978), 601–621  mathnet  mathscinet  zmath; È. A. Storozhenko, “Approximation of functions of class $H^p$, $0<p\leqslant1$”, Math. USSR-Sb., 34:4 (1978), 527–545  crossref
    2. Э. А. Стороженко, “О теоремах типа Джексона в $H^p$$0<p<1$”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 44:4 (1980), 946–962  mathnet  mathscinet  zmath; È. A. Storozhenko, “Theorems of Jackson type in $H^p$$0<p<1$”, Math. USSR-Izv., 17:1 (1981), 203–218  crossref  isi
    3. В. Г. Кротов, “О дифференцируемости функций из $L^p$, $0<p<1$”, Матем. сб., 117(159):1 (1982), 95–113  mathnet  mathscinet  zmath; V. G. Krotov, “On differentiability of functions in $L^p$, $0<p<1$”, Math. USSR-Sb., 45:1 (1983), 101–119  crossref
    4. К. В. Руновский, “Об одном обобщении теоремы Марцинкевича–Зигмунда”, Матем. заметки, 57:2 (1995), 259–264  mathnet  mathscinet  zmath; K. V. Runovskii, “Generalization of a theorem of Marcinkiewicz–Zygmund”, Math. Notes, 57:2 (1995), 180–183  crossref  isi  elib
    5. Э. А. Стороженко, “Неравенство Никольского–Стечкина для тригонометрических полиномов в $L_0$”, Матем. заметки, 80:3 (2006), 421–428  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; È. A. Storozhenko, “Nikol'skii-Stechkin inequality for trigonometric polynomials in $L_0$”, Math. Notes, 80:3 (2006), 403–409  crossref  isi
    6. Ю. С. Коломойцев, “О приближении функций тригонометрическими полиномами с неполным спектром в $L_p$, $0<p<1$”, Исследования по линейным операторам и теории функций. 37, Зап. научн. сем. ПОМИ, 366, ПОМИ, СПб., 2009, 67–83  mathnet  elib; Yu. S. Kolomoitsev, “On approximation of functions by trigonometric polynomials with incomplete spectrum in $L_p$, $0<p<1$”, J. Math. Sci. (N. Y.), 165:4 (2010), 463–472  crossref
    7. В. И. Иванов, “Прямые и обратные теоремы теории приближения периодических функций в работах С. Б. Стечкина и их развитие”, Тр. ИММ УрО РАН, 16, № 4, 2010, 5–17  mathnet  elib; V. I. Ivanov, “Direct and inverse theorems in approximation theory for periodic functions in S. B. Stechkins papers and the development of these theorems”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 273, suppl. 1 (2011), S1–S13  crossref
    8. И. Н. Катковская, “Критерий компактности М. Рисса для пространства измеримых функций”, Матем. заметки, 89:1 (2011), 134–138  mathnet  crossref  mathscinet; I. N. Katkovskaya, “Riesz' Compactness Criterion for the Space of Measurable Functions”, Math. Notes, 89:1 (2011), 145–149  crossref  isi
    9. K. Runovski, H.-J. Schmeisser, “Methods of trigonometric approximation and generalized smoothness. I”, Eurasian Math. J., 2:3 (2011), 98–124  mathnet  mathscinet  zmath
    10. Ю. С. Коломойцев, “Аппроксимативные свойства обобщенных средних Бохнера–Рисса в пространствах Харди $H_p$, $0<p\le 1$”, Матем. сб., 203:8 (2012), 79–96  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; Yu. S. Kolomoitsev, “Approximation properties of generalized Bochner-Riesz means in the Hardy spaces $H_p$, $0<p\le 1$”, Sb. Math., 203:8 (2012), 1151–1168  crossref  isi
    11. К. В. Руновский, “Обобщенная гладкость и приближение периодических функций в пространствах $L_p$, $1<p<+\infty$”, Матем. заметки, 106:3 (2019), 436–449  mathnet  crossref  mathscinet; K. V. Runovskii, “Generalized Smoothness and Approximation of Periodic Functions in the Spaces $L_p$, $1<p<+\infty$”, Math. Notes, 106:3 (2019), 412–422  crossref  isi  elib
    12. М. Ш. Шабозов, Н. У. Кадамшоев, “Точные неравенства между наилучшими среднеквадратическими приближениями аналитических в круге функций и некоторыми характеристиками гладкости в пространстве Бергмана”, Матем. заметки, 110:2 (2021), 266–281  mathnet  crossref; M. Sh. Shabozov, E. U. Kadamshoev, “Sharp Inequalities between the Best Root-Mean-Square Approximations of Analytic Functions in the Disk and Some Smoothness Characteristics in the Bergman Space”, Math. Notes, 110:2 (2021), 248–260  crossref  isi  elib
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:481
    Полный текст:210
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021