RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2010, том 87, выпуск 4, страницы 616–623 (Mi mz7707)  

Эта публикация цитируется в 22 научных статьях (всего в 22 статьях)

Поперечники некоторых классов периодических дифференцируемых функций в пространстве $L_2[0,2\pi]$

М. Ш. Шабозов

Институт математики АН Республики Таджикистан, г. Душанбе

Аннотация: В работе найдены точные значения различных $n$-поперечников для классов дифференцируемых периодических функций в пространстве $L_{2}[0,2\pi]$, удовлетворяющих ограничению
$$ (\int_{0}^{h}\omega_{m}^{p}(f^{(r)};t) dt)^{1/p}\le\Phi(h), $$
где $0<h<\infty$, $1/r<p\le2$, $r\in\mathbb{N}$, а $\omega_{m}(f^{(r)};t)$ – модуль непрерывности $m$-го порядка производной $f^{(r)}(x)\in L_{2}[0,2\pi]$.
Библиография: 16 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm7707

Полный текст: PDF файл (451 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2010, 87:4, 575–581

Реферативные базы данных:

УДК: 517.5
Поступило: 09.02.2009

Образец цитирования: М. Ш. Шабозов, “Поперечники некоторых классов периодических дифференцируемых функций в пространстве $L_2[0,2\pi]$”, Матем. заметки, 87:4 (2010), 616–623; Math. Notes, 87:4 (2010), 575–581

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sha10}
\by М.~Ш.~Шабозов
\paper Поперечники некоторых классов периодических дифференцируемых функций в~пространстве $L_2[0,2\pi]$
\jour Матем. заметки
\yr 2010
\vol 87
\issue 4
\pages 616--623
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz7707}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm7707}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2762748}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:05791086}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2010
\vol 87
\issue 4
\pages 575--581
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0001434610030351}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000279034600035}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-77953965112}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz7707
  • https://doi.org/10.4213/mzm7707
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v87/i4/p616

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. Ш. Шабозов, Г. А. Юсупов, “Точные константы в неравенствах типа Джексона и точные значения поперечников некоторых классов функций в $L_2$”, Сиб. матем. журн., 52:6 (2011), 1414–1427  mathnet  mathscinet; M. Sh. Shabozov, G. A. Yusupov, “Exact constants in Jackson-type inequalities and exact values of the widths of some classes of functions in $L_2$”, Siberian Math. J., 52:6 (2011), 1124–1136  crossref  isi
    2. Shabozov M.Sh. Yusupov G.A., “Widths of certain classes of periodic functions in $L_2$”, J. Approx. Theory, 164:7 (2012), 869–878  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    3. Shabozov M.Sh. Vakarchuk S.B., “On the best approximation of periodic functions by trigonometric polynomials and the exact values of the widths of function classes in $L_2$”, Anal. Math., 38:2 (2012), 147–159  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    4. Shabozov M.Sh., “Exact Jackson-Stechkin-type inequalities for $2\pi$-periodic functions in $L_2$ and widths of some classes of functions”, Ukr. Math. J., 63:10 (2012), 1633–1639  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    5. Юсупов Г.А., “Точные неравенства типа джексона-стечкина и поперечники функциональных классов в $l_{2}$”, Известия тульского государственного университета. естественные науки, 2012, № 2, 124–135  elib
    6. М. Ш. Шабозов, К. Тухлиев, “Наилучшие полиномиальные приближения и поперечники некоторых функциональных классов в $L_{2}$”, Матем. заметки, 94:6 (2013), 908–917  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; M. Sh. Shabozov, K. Tukhliev, “Best Polynomial Approximations and the Widths of Function Classes in $L_{2}$”, Math. Notes, 94:6 (2013), 930–937  crossref  isi
    7. G. A. Yusupov, “Best polynomial approximations and widths of certain classes of functions in the space $L_2$”, Eurasian Math. J., 4:3 (2013), 120–126  mathnet
    8. М. Р. Лангаршоев, “Точные неравенства типа Джексона–Стечкина и значения поперечников некоторых классов функций в пространстве $L_{2}$”, Модел. и анализ информ. систем, 20:5 (2013), 90–105  mathnet
    9. Г. А. Юсупов, “Точные значения поперечников некоторых классов функций из $L_2$ и минимизация констант в неравенствах типа Джексона–Стечкина”, Модел. и анализ информ. систем, 20:5 (2013), 106–116  mathnet
    10. Shabozov M.Sh. Vakarchuk S.B. Zabutnaya V.I., “Sharp Jackson-Stechkin Type Inequalities for Periodic Functions in l-2 and Widths of Function Classes”, Dokl. Math., 88:1 (2013), 478–481  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    11. Лангаршоев М.Р., “Наилучшие приближения некоторых классов периодических функций в $L_2[0,2\pi]$”, Доклады Академии наук Республики Таджикистан, 56:2 (2013), 100–106  elib
    12. Тухлиев К., “О наилучшем полиномиальном приближении периодических функций в $L_2$ и поперечников некоторых классов функций”, Доклады Академии наук Республики Таджикистан, 56:7 (2013), 515–520  elib
    13. Тухлиев К., “Неравенства типа Джексона-Стечкина для обобщенных модулей непрерывности и некоторые их применения”, Доклады Академии наук Республики Таджикистан, 56:11 (2013), 861–868  elib
    14. Олифтаев Н.Ф., “О значениях некоторых классов периодических дифференцируемых функций в пространстве $L_2$”, Известия Академии наук Республики Таджикистан. Отделение физико-математических, химических, геологических и технических наук, 2013, № 1(150), 21–31  elib
    15. Шабозов М.Ш., Олифтаев Н.Ф., “Наилучшие приближения и точные значения поперечников некоторых классов периодических функций в $L_2$”, Известия Академии наук Республики Таджикистан. Отделение физико-математических, химических, геологических и технических наук, 2013, № 4(153), 23–32  elib
    16. Палавонов К.К., “О наилучшем приближении периодических функций и значениях поперечников функциональных классов в $L_2$”, Известия Академии наук Республики Таджикистан. Отделение физико-математических, химических, геологических и технических наук, 2013, № 2(151), 40–51  mathscinet  elib
    17. С. Б. Вакарчук, М. Ш. Шабозов, М. Р. Лангаршоев, “О наилучших среднеквадратических приближениях целыми функциями экспоненциального типа в $L_2(\mathbb R)$ и средних $\nu$-поперечниках некоторых функциональных классов”, Изв. вузов. Матем., 2014, № 7, 30–48  mathnet; S. B. Vakarchuk, M. Sh. Shabozov, M. R. Langarshoev, “On the best mean square approximations by entire functions of exponential type in $L_2(\mathbb R)$ and mean $\nu$-widths of some functional classes”, Russian Math. (Iz. VUZ), 58:7 (2014), 25–41  crossref
    18. M. R. Langarshoev, “Sharp inequality of Jackson–Stechkin type and widths of functional classes in the space $L_2$”, Eurasian Math. J., 5:1 (2014), 122–134  mathnet
    19. Yusupov G.A., “Jackson's-Stechkin's Inequality and the Values of Widths For Some Classes of Functions From $L_2$”, Anal. Math., 40:1 (2014), 69–81  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    20. К. Тухлиев, “О приближении периодических функций в $L_2$ и значениях поперечников некоторых классов функций”, Модел. и анализ информ. систем, 22:1 (2015), 127–143  mathnet  mathscinet  elib
    21. М. Ш. Шабозов, К. Тухлиев, “Неравенства Джексона — Стечкина c обобщенными модулями непрерывности и поперечники некоторых классов функций”, Тр. ИММ УрО РАН, 21, № 4, 2015, 292–308  mathnet  mathscinet  elib
    22. Shabozov M.Sh. Yusupov G.A. Temurbekova S.D., J. Approx. Theory, 215 (2017), 145–162  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:399
    Полный текст:98
    Литература:48
    Первая стр.:23
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020